О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сингапурский аэропорт Чанги объявил об амбициозных планах расширения

Компания-оператор сингапурского аэропорта Чанги обещает построить новый, уже 5-й по счету, терминал, который будет больше всех действующих сейчас трех вместе взятых

Компания-оператор сингапурского аэропорта Чанги обещает построить новый, уже 5-й по счету, терминал, который будет больше всех действующих сейчас трех вместе взятых. Как пишет сегодня газета "Стрейтс таймс", он появится в 2025 году, и ежегодный пассажиропоток всей воздушной гавани увеличится почти в два раза с нынешних 54 млн до 100 млн человек.

Несмотря на то, что он разместится на значительном удалении от имеющихся, терминалы будут соединены между собой подземным поездом, который за считанные минуты доставит пассажиров к месту назначения. Помимо непосредственно обслуживания пассажирской авиации, в новом терминале планируется разместить складские помещения для транспортной авиации, а также создать центр по техническому обслуживанию лайнеров. По мнению экспертов, амбициозные планы компании-оператора создают серьезную конкуренцию в сфере воздушной и наземной инфраструктуры для авиационных хабов в Гонконге, Сеуле и некоторых странах Ближнего Востока. Одновременно в Сингапуре заканчивается строительство 4-го и модернизация 1-го терминалов. Ожидается, что в полную силу они начнут функционировать в 2018 году.

Четвертый терминал будет создан при обязательном соблюдении нескольких принципов: максимальное использование естественного освещения, множество фонтанов и искусственных прудов и, пожалуй, главное - огромное количество зеленых насаждений. Тропические деревья или даже и небольшие джунгли будут окружать пассажиров в зоне вылета непосредственно перед посадкой в самолет. Кроме того, как обещают руководители проекта, будет воссоздан в миниатюре исторический район города-государства, в том числе его знаменитые арабский, китайский и индийский кварталы. В новом терминале планируется свести к минимуму работу персонала. Кроме уже привычных всем путешественникам киосков самостоятельной регистрации на рейс будут повсеместно установлены аналогичные пункты для сдачи багажа.

Два года подряд Чанги получал авторитетную премию Skytrax World Airport Awards как лучший аэропорт мира....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка