О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Из ТЗК Кольцово ушел генеральный директор

Андрей Гиговский, работавший гендиректором топливо-заправочного комплекса Кольцово, ушел из компании Роснефть

Андрей Гиговский, работавший гендиректором топливо-заправочного комплекса Кольцово, ушел из компании Роснефть. Его место займет Сергей Кончаков из ТЗК в аэропорту "Владивосток" (Артем).

Андрей Гиговский руководил ТЗК Кольцово с января 2012 г., когда предприятие купила компания ТНК-ВР. От предшественника ему достались 12 машин-заправщиков и склад для хранения самолетного топлива емкостью 18 тыс. кубометров. На реконструкцию изношенной инфраструктуры требовалось $20 млн. В марте 2013 г. ТЗК стал собственностью Роснефти, поглотившей ТНК-ВР. По словам г-на Гиговского, к тому времени подразделение Роснефть-Авиа владело 15 собственными ТЗК в аэропортах, в том числе, двумя на Украине и одним - в Монголии.

Уходя с должности, Андрей Гиговский написал в Фейсбуке: "К сожалению, корпоративная культура Роснефти оказалась несовместима с той философией агрессивной работы на результат, которую я вынес из ТНК-ВР. Видимо, нужно было на собственном опыте понять, что работа в стиле бега на месте - категорически не мое".

По просьбе DK.RU он пояснил свои мотивы ухода из Роснефти подробнее:

"В отличие от корпоративной культуры ТНК-ВР, где ставились четкие задачи, и во главе угла было их своевременное достижение, у текущего акционера подход к бизнесу основывается на неукоснительном соблюдении всех локальных нормативов компании, - говорит г-н Гиговский. - Также, в случае с ТНК-ВР был налаженный диалог между корпоративным центром и региональными дочерними предприятиями, и предложения "от сохи" внимательно анализировались и интегрировались в корпоративные политики и процедуры. Отсутствовала практика постановки невыполнимых задач. Контакт между дочерними обществами и корпоративным центром был легким и прямым, за любой процесс отвечал конкретный человек, запрос или документ не мог кануть в неизвестность, потеряться, не существовало недоступных руководителей. Система отчетности строилась на принципах логичности и целесообразности. Не практиковались часто повторяющиеся проверки и аудиты.

Разницу между корпоративными культурами можно кратко обозначить так: нацеленность на результат vs процессная ориентация. Эти различия, безусловно, влияют на скорость принятия любых решений в одном и другом случае.

После поглощения была надежда на конструктивный диалог со структурами в новом корпоративном центре, но, в большинстве случаев, она не оправдалась.

В результате, к сожалению, задачи, которые я ставил сам себе, не могли быть выполнены из-за этих культурных различий, что и повлекло решение покинуть компанию.

Решение было трудным, но нужно двигаться вперед, и, после того, как я в декабре обозначил свое желание покинуть компанию, наступил логичный момент расставания".

По словам г-на Гиговского, сейчас он намерен завершить обучение по программе EMBA в ВШМ при СпбГУ, и рассматривает предложения о работе. Большая их часть предполагает переезд в другие регионы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Деловой квартал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка