О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилотесса SSJ100: через 10 лет число летчиц в РФ сравняется с Европой

Через 10 лет количество женщин-пилотов за штурвалами пассажирских самолетов в РФ станет значительно больше, и приблизится к европейским показателям

Через 10 лет количество женщин-пилотов за штурвалами пассажирских самолетов в РФ станет значительно больше, и приблизится к европейским показателям, заявила в интервью РИА Новости первая в мире пилотесса российского самолета Superjet-100 Дарья Синичкина.

"Хотя я лично с недовольством не сталкивалась, могу поверить, что у части людей все еще сильны стереотипы насчет "женщины за рулем", и особенно - за штурвалом самолета. Но общество развивается, и лет через 10 у нас тоже будет процентов 20-30 женщин в профессии, как и в Европе. Я думаю, это станет обычным делом", - сказала Синичкина, пилотирующая Superjet-100 российской авиакомпании Red Wings.

Вместе с тем, она признала, что пока женщине, в силу особенностей российского менталитета, трудно получить работу в сфере пассажирских авиаперевозок.

"Я сама сталкивалась с отказами, когда мои документы даже не рассматривали, мотивируя, например, тем, что "у нас сборники навигационной документации тяжелые", "у нас не выделяются средства оплачивать отдельный номер женщинам - пилотам в гостиницах" и прочее. Я думаю, эта проблема - социальная", - полагает Синичкина.

По ее мнению, пока работодатели в РФ не хотят связываться с женщинами, в частности потому, что затраты компаний на переучивание пилота на новый тип самолета большие, а женщина неожиданно может уйти в декрет и перестанет приносить пользу своей фирме.

"Я могу понять их опасения. И могу только поблагодарить руководство тех авиакомпаний, которые дают нам шанс и понимают, что женщины - пилоты преодолевают достаточно много трудностей, чтобы получить работу своей мечты, и уж, конечно, не для того, чтобы потом сразу уйти в декрет вместо полетов", - заключила Синичкина.

По данным Федерального управления гражданской авиации (Federal Aviation Administration - FAA), в настоящее время в мире около 25 500 женщин-пилотов имеют лицензии на управление воздушным транспортом. Наибольшее количество представителей прекрасной половины человечества трудится за штурвалами самолетов в США и в Европе....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка