О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ми-8 не ушел от сопки

Командир Ми-8 в Якутии признан виновным в крушении вертолета в июле 2013 года, в результате которого погибли 24 человека и только один пассажир спасся

Командир Ми-8 в Якутии признан виновным в крушении вертолета в июле 2013 года, в результате которого погибли 24 человека и только один пассажир спасся. Михаил Бельков получил 6,5 лет колонии-поселения. Летчик свою вину не признал, приговор может быть обжалован по кассации.

Авария произошла 2 июля 2013 года в 10:40 по местному времени в Усть-Янском районе, в 50 км от поселка Депутатский. Вертолет принадлежал авиакомпании "Полярные авиалинии". Он выполнял рейс ЯП-9949 поселок Депутатский-Усть-Янск. На борту находились 25 пассажиров, в том числе грудные дети. Пассажиры, за исключением единственного выжившего 17-летнего Эрэла Горохова, погибли.

Эрэл Горохов успел выпрыгнуть из падающего вертолета через заднюю дверь. "Мы поднялись в вертолет, дверь закрыли. Я сел сзади, возле выхода. Настроение у всех было хорошее. Вдруг - сильный удар. Вертолет закрутило. Я увидел, что задняя дверь открылась от удара, и прыгнул вниз. Было очень высоко. Упал на спину. Потом увидел, как вертолет упал и взорвался",- рассказывал господин Горохов. В первые часы после катастрофы подросток грелся возле еще не остывшего двигателя вертолета. Кроме него из падающего вертолета удалось выпрыгнуть женщине с младенцем, но они погибли от полученных травм практически сразу.

Три члена экипажа, в том числе командир судна Михаил Бельков, остались в живых. При этом командир вертолета серьезно не пострадал. По показаниям летчиков, данным следователям, перед вылетом погода была летная, однако спустя некоторое время после взлета погодные условия резко ухудшились, и было принято решение о возвращении в аэропорт. При нулевой видимости, неожиданно увидев перед собой сопку, экипаж предпринял попытку поднять судно вверх, но оно коснулось сопки, отчего загорелось и разрушилось.

В числе погибших были генеральный директор ОАО "Республиканская инвестиционная компания" Виктор Ефимов и депутат законодательного собрания Ил Тумэн Якутии Александр Морозкин. Найти упавший вертолет из-за отдаленности и труднодоступности удалось не сразу. Следственные мероприятия по этой же причине продлились около года. Суд начался в октябре 2014 года, но по разным причинам рассмотрение уголовного дела переносилось.

Сегодня председатель Усть-Янского районного суда Евгений Новожилов огласил приговор в отношении командира вертолета "Полярных авиалиний" Михаила Белькова. Летчик признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, крупного ущерба, смерть более двух лиц). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. В ходе судебного заседания подсудимый вину не признал.

Сейчас выживший Эрэл Горохов чувствует себя удовлетворительно, он перенес несколько операций на позвоночнике. Родным и близким погибших было выплачено по 2 млн руб. На месте крушения установлен памятный крест....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка