О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Возбуждение исполнительного производства в отношении "ЮТэйра" законно - суд

Арбитражный суд Москвы отклонил заявление ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" об отмене постановления пристава о возбуждении исполнительного производства, в рамках которого было арестовано имущество компании

Арбитражный суд Москвы отклонил заявление ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" об отмене постановления пристава о возбуждении исполнительного производства, в рамках которого было арестовано имущество компании, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В заявлении компания просила признать незаконными действия пристава Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Москве. Постановление было вынесено 28 ноября 2014 года. В рамках исполнительного производства были арестованы денежные средства авиакомпании, транспортные средства, ценные бумаги.

Также компания в требованиях, которые суд отклонил, просила суд обязать пристава вынести постановление о прекращении исполнительного производства и приостановить исполнительное производство в связи с оспариванием действий судебного пристава-исполнителя.

Как заявил представитель авиакомпании, постановление пристава является незаконным, так как компания зарегистрирована не в Москвы, кроме того, у компании нет на территории Москвы имущества.

В свою очередь пристав, который вынес обжалуемое постановления, опроверг доводу представителя авиакомпании. Пристав отметил, что исполнительное производство возбуждается, или по месту регистрации компании, или по месту нахождения имущества. Это исполнительное производство было возбуждено в связи с обращением взыскателя, а именно Альфа-банка, на основании представленных банком сведений о нахождении имущества авиакомпании на территории Москвы. Пристав же может проверить информацию о нахождении имущества, только после возбуждения исполнительного производства. Пристав добавил, что у авиакомпании открыты счета в московских банках, авиакомпания владеет транспортными средствами, которые зарегистрированы на территории Москвы, также компания имеет представительство в Москве.. Таким образом, постановление является законным и исполнительное производство было вынесено по месту нахождения имущества авиакомпании.

В феврале арбитражный суд Москвы отклонил еще одном заявление ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" об отмене постановления пристава, согласно которому ему было запрещено отчуждать доли в дочерних компаниях - ООО "Ютэйр - Лизинг" и ООО "Ютэйр-Капитал". Обжалуемое постановление было вынесено 2 декабря 2014 года и согласно нему авиакомпании было запрещено отчуждать 99,51 процентную долю в уставном капитале ООО "Ютэйр-Лизинг" и 100 процентную долю в уставном капитале ООО "Ютэйр-Капитал".

В период с ноября 2014 года Альфа-Банк подал серию исков к авиаперевозчику с требованием исполнить его обязательства договорам кредитования и лизинга. В качестве обеспечительных мер по искам суд вынес определения об аресте денежных средства и имущества авиакомпании....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка