О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс: переход авиакомпаний на российские системы бронирования потребует до трех лет

Российские авиакомпании, обеспечивающие 70% авиаперевозок в России, используют иностранные сервера для хранения данных, и переход на российские системы бронирования возможен в перспективе от одного года до трех лет

Российские авиакомпании, обеспечивающие 70% авиаперевозок в России, используют иностранные сервера для хранения данных, и переход на российские системы бронирования возможен в перспективе от одного года до трех лет, сообщили ТАСС в пресс-службе Минтранса, комментируя опасения Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ).

АЭВТ ранее предупредила об угрозе приостановки пассажирских авиаперевозок из-за требования хранить персональные данные граждан России на локальных серверах с 1 сентября 2015 года.

В Минтрансе сказали, что проинформированы о проблеме. Российские авиаперевозчики, как утверждают в министерстве, считают, что бронирование и продажа билетов в полном объеме и на конкурентном с иностранными авиакомпаниями уровне возможна "только с использованием международных автоматизированных информационных систем оформления воздушных перевозок, располагающих необходимым функционалом".

В России есть две собственные системы: "Сирена - 2000" и TAIS CRS . "С точки зрения состава выполняемых функций эти системы, по мнению технологов ведущих авиакомпаний, малофункциональны", - говорит представитель Минтранса, добавляя, что "у системы есть будущее, если первая пятерка авиакомпаний начнет инвестировать в ее развитие".

"Но даже если такой продукт в России появится, то, по предварительным оценкам, для миграции авиакомпаний в российскую инвенторную систему потребуется от одного до трех лет", - заметили в министерстве.

Представитель Минтранса напомнил, что госкорпорация "Ростех" разрабатывает единую расчетную систему гражданской авиации, включая компьютерную систему бронирования и распределения данных (ЕИРС ГА) с ее размещением на территории Российской Федерации. Однако "в Минтрансе России отсутствует информация о ходе работ по созданию ЕИРС ГА, а также о планируемых технических характеристиках системы", добавили в министерстве.

В 2014 году в России был принят закон, обязывающий компании размещать персональные данные российских пользователей на серверах в России. В настоящее время Роскомнадзор обсуждает с компаниями, на которые распространяется действие этого закона, правоприменительную практику....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка