О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В новейшем американском истребителе F-35 нашли существенную недоработку

Многоцелевой истребитель 5-го поколения F-35B не сможет нести в себе нужное число новейших снарядов для поражения наземных целей - "Бомб малого диаметра 2" (БМД-2)

Многоцелевой истребитель 5-го поколения F-35B не сможет нести в себе нужное число новейших снарядов для поражения наземных целей - "Бомб малого диаметра 2" (БМД-2), сообщают профильные американские издания со ссылкой на доклады Пентагона.

F-35B - версия самолета, оснащенная двигателем вертикального взлета, который позволяет воздушному судну обходиться без взлетной полосы. Однако, для установки такой функции конструкторам пришлось уменьшить оружейный отсек. В результате он стал вмещать в себя лишь четыре БМД вместо запланированных восьми, что противоречит первоначальным расчетам военных. Таким образом начало использования БМД-2 на F-35B может быть отложено на несколько лет.

F-35 - самолет, сделанный по Stealth-технологии, на подобных истребителях ракеты и бомбы не подвешиваются снизу фюзеляжа, а размещаются в закрытом отсеке внутри, в противном случае, аппарат смогут засечь радары противника. Модификация "B" предназначалась для корпуса морской пехоты США.

Изначально на проект F-35 возлагались огромные надежды. В первую очередь, ввиду его заявленной стоимости - $79 млн за боевую единицу. Однако, по ходу разработок эта сумма выросла до $108 млн. Другим "ударом" для проекта стал доклад аналитической компании RAND, к мнению которой прислушиваются во властных кругах США. Помимо низких летных характеристик в документе указывалось на крайне важный недостаток "невидимки" F-35 - он оказался заметен для китайских и российских радаров.

23 июня 2014 года на базе ВВС Эглин в штате Флорида у готовившегося к взлету F-35 произошло возгорание двигателя. На какой-то период полеты этих истребителей были полностью запрещены....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка