О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летать стало безопаснее

Прошлый год стал рекордно низким по соотношению количества смертей на выполненные рейсы

Международная ассоциация воздушного транспорта опубликовала данные за 2014 год, исходя из которых авиаперелеты стали намного безопаснее. Прошлый год отметился рекордно низким показателем катастроф в соотношении со всеми выполненными рейсами.

Несмотря на две крупные авиакатастрофы, случившиеся в 2014 году, прошлый год стал самым безопасным в истории авиации.

Согласно данным, опубликованным в понедельник Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA), в 2014 году было зафиксировано 12 смертельных случаев крушений гражданских самолетов, что привело к гибели 641 человека. Среди них числятся и трагедии с самолетами авиалиний Malaysia Airlines MH-370 и MH-17. Но при этом за год было успешно выполнено 38 млн коммерческих рейсов, на которых было перевезено более 3,3 млрд пассажиров. Таким образом, уровень несчастных случаев, измеряемый в количестве потерянных самолетов на 1 млн выполняемых рейсов, в прошлом году составил 0,23, что стало рекордно низким показателем за всю историю авиации.

"В то время как вопросы, связанные с безопасностью авиаперевозок, были на первых полосах в 2014 году, данные показывают, что полеты становятся все безопаснее",- заявил генеральный директор IATA Тони Тайлер.

Что же касается рейтинга безопасности по регионам, то самым опасным в 2014 году стало СНГ, где соотношение количества потерь самолетов на 1 млн рейсов составило 0,83. При этом оговоримся, что данный рейтинг составляется на основании привязанности оператора к тому или иному региону, а не к местам крушений. Правда, безопасность полетов на авиалиниях, представляющих страны СНГ, все же улучшается. Так, в 2011 году этот показатель для региона равнялся 6,34, в 2012 году - 1,91, а в 2013 году - 1,79....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка