О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В международном аэропорту Волгограда идет строительство новой взлетно-посадочной полосы

Волгоградский аэропорт с окончанием строительства высокотехнологичной взлетно-посадочной полосы готовится приобрести новый статус

Волгоградский аэропорт с окончанием строительства высокотехнологичной взлетно-посадочной полосы готовится приобрести новый статус. Принимать самолеты любых типов и при любых погодных условиях - по плану Росавиации это станет возможным уже в следующем году. Также к вводу в эксплуатацию готовится терминал международных воздушных линий. Масштабное строительство ведется в рамках подготовки объектов города к принятию игр Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Наша съемочная группа - первая, кому удалось побывать на новой полосе и увидеть в какой стадии готовности сейчас главные воздушные ворота региона.

То, что со стороны кажется обычными земляными работами, на самом деле - огромная ответственность инженеров и новая страница в истории воздушных ворот Волгограда. Комплексное перевоплощение всей инфраструктуры аэропорта началось. Статус международного он получил еще в 1994 году. Но до сих пор не имел даже части того оснащения, которым могут похвастать другие российские терминалы. Сотни судов и тысячи пассажиров приходилось обслуживать на единственной взлетно-посадочной полосе протяженностью в 2,5 километра. Вторая взлетка 20 лет оставалась недостроем - в начале 90-х работы прекратились. Но уже в конце этого года эта полоса оживет и начнет принимать воздушные суда.

Ширина ее будет составлять 45 метров, длина - 2800 метров. А уже в следующем году будет проведена доработка и установка нового современного оборудования, которое позволит не прекращать работу при любых погодных условиях. Такие возможности пока есть только у столичных аэропортов.

В сжатые сроки воздушные ворота города-героя приведут к высоким, по-настоящему международным стандартам. Новую полосу оснастят по метеоминимуму третьей категории. Современные радиотехнические средства и светосигнальное оборудование позволят сделать видимость для пилотов и наземных служб максимальной, а главное, избавят пассажиров от длительных ожиданий и переноса рейсов из-за тумана или снегопада. Столь масштабная реконструкция внесет корректировки в работу аэропорта - посадка и взлет самолетов проходят над зоной строительства. Поэтому расписание движения судов пришлось пересмотреть.

Александр Головин, генеральный директор ОАО "Международный аэропорт Волгоград": "С 30 марта по 19 апреля строители будут заходить на существующую полосу для того, чтобы сделать переход между старой и новой взлетно-посадочной полосой. Это временное ограничение, оно серьезно не повлияет на работу аэропорта, но вместе с тем по регламенту аэропорт будет закрыт с 10:00 до 19:30. Расписание рейсов авиакомпаний будет в это время сформировано так, что они будут вылетать до 10 утра, и следующий вылет будет после 19:30, только вечером".

Об изменениях пассажиры оповещены. И относятся к ним с пониманием.

Анна Косарева, пассажирка: "Безопасность и сервис - это то, что должно соответствовать нынешнему времени. Мы, в конце концов, платим деньги за то, чтобы летать, у нас у всех дети, семьи, мы все хотим прилететь и улететь. Может быть, давно пора было бы этому городу построить другой аэропорт, лучшего качества".

До реализации проекта развития аэропорт Волгограда пропускал в год примерно полмиллиона пассажиров. Количественный аспект в реконструкции не главный - после введения в эксплуатацию новой полосы город-герой начнет принимать суда совсем иного класса, такие как дальнемагистральный "Боинг-767". К 2016 году в рамках подготовки воздушного причала к чемпионату мира по футболу планируется создать авиаперрон на 20 мест-стоянок. Тогда же работу начнет новый терминал международных линий. Каркас здания готов практически на 100 %. Половина успеха будет зависеть от добросовестности подрядных организаций. Сейчас строительство идет согласно срокам. Финансовые вливания соответствующие. Одно только оснащение пункта приема нового терминала потребует четверти миллиарда рублей. Сейчас волгоградский аэропорт отнюдь не в числе самых комфортных и современных. Но очевидно, что новые возможности кардинально изменят и место во всероссийском рейтинге, и качество жизни....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК "Волгоград"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка