О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Евгений Бахметев: незабытый ученый ушедшей эпохи

11 марта 2015 года во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов состоялась вторая встреча в рамках творческого проекта "Синклит в ВИАМе"

11 марта 2015 года во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов состоялась вторая встреча в рамках творческого проекта "Синклит в ВИАМе".

Очередным гостем синклита стала старший научный сотрудник ВИАМ, кандидат геолого-минералогических наук Наталия Александровна Кузьмина. Она подготовила интересный рассказ о Евгении Федоровиче Бахметеве - ученом ВИАМ, выдающемся специалисте в области рентгеноструктурного исследования металлов и сплавов. Собранные факты и материалы об ученом Наталия Кузьмина включила в свою статью, опубликованную в журнале "История науки и техники".

Со вступительным словом к участникам мероприятия обратился начальник управления "Интеллектуальная собственность", кандидат технических наук Дмитрий Евгеньевич Каблов. "Замечательно, что в нашем коллективе есть интересные, талантливые люди, которые находят время и силы на изучение истории института и людей, которые в нем трудились, стояли у истоков ВИАМ", - отметил он.

Далее Наталия Кузьмина предложила вниманию собравшихся доклад "История ВИАМ в судьбах сотрудников. Евгений Федорович Бахметев - начальник лаборатории ВИАМ с 1932 по 1935 год. Взгляд в прошлое и перспективы будущего".

Она рассказала о неизвестных ранее событиях биографии Евгения Бахметева, а также о поиске редких материалов, посвященных его профессиональной деятельности. По ее словам, в процессе исследования открывались все новые факты из жизни этого удивительного человека. Например, изучая его автобиографию, удалось собрать интересную информацию о трудном детстве и молодых годах ученого, пришедшихся на конец XIX - начало XX века; из отчетов ВИАМ 30-х годов стал очевиден его вклад в рентгеноструктурное исследование дюралюмина и разработку теории рекристаллизации. Во время изучения архива Костромского технического университета появились новые данные о периоде жизни Евгения Бахметева после ареста в 1935 году до повторных репрессий в июне 1941 года.

"Дальнейшую судьбу Евгения Бахметева мы восстанавливали по книгам воспоминаний его учеников, известных всему миру ученых - Льва Владимировича Альтшулера, Вениамина Ароновича Цукермана и Виталия Лазаревича Гинзбурга", - сообщила она.

Говоря о важности подобных исторических изысканий, Наталия Кузьмина отметила, что недавно ВИАМ получил аккредитацию образовательного учреждения, поэтому он может и должен издавать учебные пособия - учебники, методическую литературу. "Считаю, что первой главой каждой такой книги должен быть исторический обзор, который будет раскрывать историю развития того или иного научного направления. При этом необходимо учитывать, что помимо фундаментальных выкладок и технологических рекомендаций учебное пособие должно содержать единый сквозной словарь терминов", - подчеркнула докладчица. Кроме того, по мнению Наталии Кузьминой, "ВИАМ, как Государственный научный центр, может и имеет право инициировать национальный проект - работу над новой Технической энциклопедией, которая позволила бы унифицировать научный язык".

В завершение встречи Наталия Кузьмина ответила на многочисленные вопросы аудитории, а также поблагодарила всех собравшихся за неподдельный интерес к жизни и творчеству человека удивительной судьбы - Евгения Бахметева.

Проект "Синклит в ВИАМе" создан по инициативе Совета молодых ученых и специалистов института. Синклит служит местом встречи с учеными, деятелями культуры и искусства, журналистами, представителями общественных организаций и политических объединений, которые в режиме "живого общения" рассказывают о своей деятельности, профессиональных и творческих достижениях.

Кузьмина Наталия Александровна окончила Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова по специальности "Геохимия" в 1991 году (квалификация геолог-геохимик). Работала в Институте геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН. В 1996 году защитила кандидатскую диссертацию по теме "Синтез, рентгенографическое и мессбауэровское исследование феррисиликатных аналогов полевых шпатов и фельдшпатоидов". С 2004 года и по настоящее время работает в ВИАМ в должности старшего научного сотрудника в лаборатории №1. Увлекается рисованием: в 2011 году заняла 2-е место в конкурсе на создание эскиза-идеи памятника жертвам холокоста деревни Любавичи, а в 2012 году - 1-е место в конкурсе стендов, посвященных 80-летию ВИАМ.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка