О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан вступило в проект по разработке ГИПК СУ ПЖЦ

Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан вступило в Консорциум по реализации проекта по созданию Глобального инженерного программного комплекса системы управления полным жизненным циклом изделия

12 марта 2015 года Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан вступило в Консорциум по реализации проекта по созданию Глобального инженерного программного комплекса системы управления полным жизненным циклом изделия (ГИПК СУ ПЖЦ). Подписание состоялось в присутствии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в рамках визита делегации под руководством Главы Республики Татарстан в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Вступление в проектный Консорциум по разработке федерального IT-проекта подписали заместитель премьер-министра Республики Татарстан - Министр промышленности и торговли Республики Татарстан Равиль Зарипов и представители головных разработчиков проекта - ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров и ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов.

Подписанным соглашением стороны подтвердили готовность совместного участия в реализации ГИПК, включающего в себя, в частности, создание системы геометрического 3-D моделирования (CAD), средств автоматизации инженерных расчетов и анализа (CAE), средств технологической подготовки производства (CAM, CAPP, цифровое производство) и пр.

Разрабатываемый проект призван решить вопрос импортозамещения в "тяжелом" программном обеспечении и вывести на новый уровень информационную безопасность в базовых отраслях экономики и ОПК.

Координатором проекта выступил Межотраслевой инжиниринговый центр "Новые материалы, композиты и нанотехнологии" МГТУ им. Н.Э. Баумана ("Композиты России").

Глобальный инженерный программный комплекс системы управления полным жизненным циклом сложных технических объектов (ГИПК СУ ПЖЦ)  - крупный федеральный IT-проект. Создается под руководством Республики Татарстан, МГТУ им. Н.Э. Баумана и КНИТУ-КАИ, являющихся головными исполнителями проекта. Реализуется на базе отечественных программно-аппаратных компонентов и решений с целью ликвидации импортозависимости индустрий и обеспечения IT-безопасности благодаря созданию защищенных индустриальных контуров и сложных инженерных объектов мирового уровня....
Авторские права на данный материал принадлежат «МИЦ "НМКН" МВТУ им. Н.Э. Баумана». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка