О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ространснадзор: система безопасности полетов часто не работает

Система управления безопасностью полетов в некоторых авиакомпаниях и аэропортах не функционирует или функционирует не в полном объеме

Система управления безопасностью полетов в некоторых авиакомпаниях и аэропортах не функционирует или функционирует не в полном объеме, сообщил на коллегии Ространснадзора глава ведомства Александр Касьянов.

"Система управления безопасностью полетов в некоторых авиакомпаниях, аэропортах, организациях ОрВД либо не функционирует, либо функционирует не в полном объеме. Мы отмечали это при проверках, например, авиакомпании "ЮТэйр", аэропортов и организаций ОрВД "Пулково", "Внуково", - сообщил Касьянов.

Вместе с тем, отметил он, есть примеры эффективно работающей системы - в авиакомпаниях "Аэрофлот" и "Сибирь", - выстроенной на базе анализа возможных рисков, связанных, в первую очередь, с человеческим фактором.

Касьянов отметил, что в коммерческой авиации в 2014 году наметилась положительная динамика: на регулярных рейсах не было ни одной катастрофы. При этом в авиации общего назначения количество катастроф увеличилось почти в два раза, а количество погибших в них - в 2,5 раза.

"Основная причина аварийности в авиации общего назначения и так называемой малой авиации - это сознательное, грубое нарушение правил безопасности полетов, отсутствие культуры безопасности, которая, по нашему мнению, должна активно продвигаться, я бы сказал даже насаждаться действующими ассоциациями и государством в целом", - считает глава Ространснадзора....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка