О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Украина и Турция договорились о совместном создании нового пассажирского самолета

Согласно заявлению президента Украины Петра Порошенко, сделанному после переговоров с руководителем Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, Киев и Стамбул договорились о создании нового пассажирского авиалайнера на производственных мощностях украинского завода

Согласно заявлению президента Украины Петра Порошенко, сделанному после переговоров с руководителем Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, Киев и Стамбул договорились о создании нового пассажирского авиалайнера на производственных мощностях украинского завода "Антонов".

"Мы сегодня обсудили весь комплекс вопросов двусторонней повестки дня и взаимоотношений сторон в условиях серьезной дестабилизации в регионе. Мы договорились усилить экономическую составляющую путем выхода на масштабные и высокотехнологические проекты", - цитирует Порошенко ТАСС.

"Мы разработали дорожную карту стратегического сотрудничества, чтобы усилить практическую сторону сотрудничества для выхода на масштабные проекты. Речь идет и про изготовление пассажирского самолета для Турции на заводе Антонов", - сказал он.

Порошенко уточнил, что кроме нового пассажирского лайнера стороны будут развивать проекты в проектов в аэрокосмической и военно-технической сфере.

Ранее в пятницу сообщалось, что переговоры президента Украины Петра Порошенко с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом продолжались три часа вместо запланированного одного.

В то же время посол Турции на Украине Йонет Джан Тезель в интервью украинскому изданию заявил, что Турция не разрешит танкерам со сжиженным природным газом (СПГ) проход на Украину через пролив Босфор. По его словам, они могут стать источником опасности в случае аварии для густонаселенного Стамбула....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка