О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правительство готово снизить НДС на авиаперелеты по РФ до 10%

Правительство в ближайшее время внесет в Госдуму поправки в Налоговый кодекс, которые снизят налог на добавленную стоимость (НДС) для внутренних воздушных перевозок пассажиров и багажа с 18 до 10%

Правительство в ближайшее время внесет в Госдуму поправки в Налоговый кодекс, которые снизят налог на добавленную стоимость (НДС) для внутренних воздушных перевозок пассажиров и багажа с 18 до 10%, пишут "Ведомости".

Мера будет действовать до 1 января 2017 г. Это следует из решения правительства, опубликованного в пятницу на официальном сайте правительства. Министр транспорта Максим Соколов ранее оценивал, что благодаря снижению ставки НДС перевозчики сэкономят около 20 млрд руб в год.

Авиаперевозчики - "Трансаэро", S7, "Ютэйр" - поддерживают инициативу правительства, сообщили их представители. Их коллега из "Аэрофлота" от комментариев отказался. Хотя гендиректор авиакомпании Виталий Савельев и предлагал обнулить НДС, снижение все равно лучше, чем нынешняя ставка, говорит источник в "Аэрофлоте".

Авиакомпании платят 18% НДС с доходов от внутренних перелетов (для международных ставка нулевая). При этом перевозчики могут возместить НДС, уплаченный поставщикам - резидентам и за импортированные самолеты, говорится в отчете "Аэрофлота". Сколько перевозчик заплатил НДС в 2014 г, в отчете по МСФО не уточняется, но выручка "Аэрофлота" от перевозок пассажиров по России на регулярных рейсах в 2014 г была 104 млрд руб, 41% от общей, следует из презентации.

Возмещение НДС, относящегося к продажам, обычно задерживается на срок до полугода, а иногда и больше из-за требований обязательных налоговых проверок и прочих административных вопросов, пишет "Аэрофлот" в отчете. В 2014 г он возместил 285 млн руб НДС....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка