О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"HeliSportLab" - первые спортивные вертолетные соревнования на площадке "Хелипорт Истра"

21 марта завершились соревнования по вертолетному спорту, участниками которых стали пилоты "Хелипорт Москва", "Хелипорт Истра" и "Хелипорт Реутов"

21 марта завершились соревнования по вертолетному спорту, участниками которых стали пилоты "Хелипорт Москва", "Хелипорт Истра" и "Хелипорт Реутов".

Спортивное мероприятие, проходившее на территории "Хелипорт Истра" стало не только первым межклубным состязанием, но явилось еще и уникальной площадкой для обмена опытом, ведь среди экипажей были как, так и профессиональные пилоты, а в показательных выступлениях приняли участие действующие чемпионы мира по вертолетному спорту.

После того, как на вертодроме были завершены последние приготовления, а все гости были в сборе, судья провел короткий предполетный инструктаж. Программой было предусмотрено три упражнения - "навигация", "развозка грузов" и "электронный ноль", при выполнении которых пилоты должны были показать четкую командную работу, мастерство управления вертолетом и филигранную точность. Всего на соревнованиях выступили девять экипажей, а оценку навыков пилотов проводили судьи международной категории: Михаил Баландин, Сергей Друй и Ирина Грушина.

- Эти соревнования открывают спортивный сезон, и я рада, что они проходят в "Хелипорт Истра", потому что именно здесь когда-то начинался любительский вертолетный спорт, - рассказывает Президент федерации вертолетного спорта Ирина Грушина. - Для меня и прежде всего для пилотов это мероприятие имеет большое значение, поскольку подавляющее число участников - дебютанты, это их первая проба себя в качестве спортсменов.

За ходом соревнований гости могли наблюдать с обзорной площадки "Авиационно-учебного цента", с которой открывался прекрасный вид на происходящее. Призовые места присуждались как за отдельное упражнение, так и за комплексное выполнение нескольких.

В числе участников, которые выступали впервые, был курсант "Хелипорт Москва", известный блогер и телеведущий - Эрик Давидович (Китуашвили), который, несмотря на минимальное количество летных часов, смог занять несколько призовых мест.

- Я переживал, потому что при налете в 15 часов выступать и показывать какие-то результаты достаточно тяжело, - рассказал Эрик, сразу после приземления. - Считаю, что выступил на четверочку, мог бы и лучше, но я все равно доволен результатом и очень благодарен своим учителям. - Было много волнения, это не автоспорт, где решает скорость, и то насколько быстро ты можешь пройти участок, здесь все по-другому…

Как только подошли к концу выступления новичков, зрители cмогли увидеть мастер-классы от чемпионов мира по вертолетному спорту - Сотникова Максима, Пуоджюкаса Олега, Орехова Андрея, и Сазонова Вадима.

Первый Вице-президент федерации вертолетного спорта, трехкратный чемпион мира Максим Сотников, отметил хороший уровень подготовки экипажей и выразил слова благодарности организаторам соревнований.

- Я очень рад, что проект "Хелипорты России" стал уделять внимание воздушному спорту, и мне приятно, что здесь было так много новичков. - Ребята научатся такому вождению вертолета, которое поможет им в жизни избежать многих ошибок, они узнают, что такое вихревое кольцо, авторотация, что такое точная посадка в ущелье и многое другое. Сегодня я видел, что, несмотря на небольшой опыт, все экипажи стараются выполнять упражнения аккуратно и это очень радует, - отметил Максим Сотников.

В перерывах между упражнениями у пилотов и гостей была возможность сфотографироваться с символом соревнований - арт-объектом "Стрекоза", или полакомиться вкусным барбекю, приготовленном на свежем воздухе, а завершилось мероприятие награждением победителей в теплой и дружеской обстановке тематического ресторана, где участникам вручили памятные призы.

Лучшим экипажем в упражнении "Навигация" стали Пащенко Вячеслав и Исаева Екатерина, а в упражнении "Электронный ноль" победил экипаж Рамазанова Заура и Моськина Андрея. Они же стали абсолютными чемпионами по итогам выполнения двух упражнений и выиграли главный приз соревнований - 400 литров авиационного керосина от компании "Delfin Motorsport".

Общий список победителей:

Навигация (вне зачета на абсолютный результат):
1 место - Пащенко Вячеслав, Исаева Екатерина;
2 место - Кирилл Вираховский, Дмитрий Алексеев;
3 место - Вячеслав Шабайкин, Дмитрий Прусаков.

Развозка грузов:
1 место - Эрик Китуашвили, Андрей Моськин;
2 место - Заур Рамазанов, Андрей Моськин;
3 место - Вячеслав Корчашкин, Никифор Корчашкин - самый молодой участник соревнований 14 лет.

Электронный ноль:
1 место - Андрей Моськин, Заур Рамазанов;
2 место - Эрик Китуашвили, Андрей Моськин;
3 место - Вячеслав Корчашкин, Никифор Корчашкин.

По сумме трех упражнений (Доп. номинация Федерации вертолетного спорта):
1 место - Вячеслав Пащенко, Екатерина Исаева;
2 место - Кирилл Вираховский, Дмитрий Алексеев;
3 место - Григорий Анашкин, Дмитрий Прусаков.

Абсолютные чемпионы из восьми экипажей по сумме двух упражнений: Рамазанов Заур, Моськин Андрей.

По сумме трех упражнений (Доп. номинация Федерации вертолетного спорта):
1 место - Пащенко Вячеслав, Исаева Екатерина;
2 место - Вираховский Кирилл, Алексеев Дмитрий;
3 место - Анашкин Григорий, Прусаков Дмитрий....
Авторские права на данный материал принадлежат «Хелипорт "Москва"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка