О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Президент Boeing в России и СНГ провел мастер-класс в Высшей школе системного инжиниринга МФТИ

Президент компании Boeing в России и СНГ выступил с мастер-классом в рамках международной программы на базе Высшей школы системного инжиниринга Московского физико-технического института

Президент компании Boeing в России и СНГ Профессор, доктор технических наук Сергей Кравченко выступил с мастер-классом в рамках международной программы на базе Высшей школы системного инжиниринга Московского физико-технического института (МФТИ). Базовой организацией программы является холдинг "Технодинамика" госкорпорации Ростех.

20 марта президент компании Boeing по России и СНГ Сергей Кравченко провел мастер-класс в рамках магистерской программы "Высшая школа системного инжиниринга". Темой выступления представителя международной корпорации стало эффективное управление проектами и примеры внедрения производственной системы Boeing.

Сергей Кравченко подробно рассказал о внедрении системы бережливого производства Lean на предприятиях Боинга на примере программы Boeing 737. Он также рассказал о ее дальнейшем развитии, управлении качеством, а также используемым методам вовлечения и мотивации персонала авиационного гиганта. Кроме того, Сергей Кравченко объяснил принципы внедрения инноваций на примере программы Boeing 787.

"Системный инжиниринг - это новое для России направление обучения, сейчас ощутима нехватка квалифицированных кадров, которые могут управлять проектами создания сложных систем с нуля. Такие специалисты должны обладать навыками управления всех этапах его жизненного цикла изделий: от идеи, запуска проекта по разработке и до снятия с эксплуатации. Притом в процессе разработки продукта на каждом этапе решаются не только технические (инженерные) задачи, но и ведется работа по управлению окупаемости проекта и принятию решений по продолжению/доработке/остановке проекта", - рассказал инициатор программы, генеральный директор "Технодинамики" Максим Кузюк.

Первую в России обучающую программу для подготовки системных инженеров "Технодинамика", ранее "Авиационное оборудование", запустила на базе МФТИ в 2013 году. Магистерская программа рассчитана на перспективных молодых специалистов с опытом работы 3-7 лет, как в авиационном секторе, так и в других сферах машиностроения. В числе заказчиков обучения такие крупные компании, как Boeing, Объединенная двигателестроительная корпорация, Корпорация "Радиоэлектронные технологии", "Вертолеты России", "Высокоточные комплексы", "Евраз".

В основу программы легли потребности основных заказчиков, а также опыт создания подобных программ Массачусетского и Калифорнийского технологических институтов. По словам генерального директора "Технодинамики" Максима Кузюка, основными факторами успеха высокотехнологичных компаний являются не только компетенции в инжиниринге, но и умения системной организации проектов. И программа ВШСИ учит правильно организовывать работу от навыков командной работы, принципов коммуникации, до умения организовать параллельный инжиниринг, использовать инструменты и подходы управления жизненным циклом. Дополнительно каждый студент проходит обучение по таким предметам, как маркетинг и стратегия, экономика и финансы, инновации и английский язык.

Высшая Школа Системного Инжиниринга МФТИ проводит обучение по магистерской образовательной программе "Прикладной системный инжиниринг" и по окончании выдает диплом магистра МФТИ по направлению 222300 "Наукоемкие технологии и экономика инноваций". Основным принципом, положенным в основу всех обучающих курсов, является сочетание технических курсов, преподаваемых на базе МФТИ, с проектной работой под руководством ведущих экспертов лидирующих технологических компаний. Уникальными особенностями программы являются система мастер-классов от ведущих экспертов из российских и международных компаний и изучение курсов в ведущих мировых вузах и посещение передовых зарубежных предприятий, ведущих производителей, инжиниринговых компаний, специализирующихся на разработке, способных решать сложные и нестандартные задачи. Формат обучения позволяет совмещать учебу и работу, студенты приезжают на обучение от 7 раз на срок от 9 до 18 учебных дней. Срок обучения составляет два года. Базовым предприятием ВШСИ МФТИ является холдинг "Технодинамика" госкорпорации Ростех.

Холдинг "Технодинамика" специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефть и газ, автомобилестроение, транспорт, энергетика. "Технодинамика" включает в себя 36 предприятий, расположенных по всей стране - в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Ульяновске, Омске, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав ГК "Ростех".

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Технодинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка