О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Развитие предприятия - гарантия выполнения коллективного договора

На Пермском моторном заводе состоялась ежегодная конференция трудового коллектива предприятий ОАО "Пермский Моторный Завод", ЗАО "Металлист-ПМ", ОАО "Энергетик-ПМ", в которой приняли участие 312 делегатов

На Пермском моторном заводе состоялась ежегодная конференция трудового коллектива предприятий ОАО "Пермский Моторный Завод", ЗАО "Металлист-ПМ", ОАО "Энергетик-ПМ", в которой приняли участие 312 делегатов. Управляющий директор Сергей Попов и председатель первичной профсоюзной организации "Пермские моторы" Сергей Тулупов подвели итоги выполнения коллективных договоров за 2014 год, а также заслушали вопросы моторостроителей.


Выступая перед коллективом, Сергей Попов отметил, что выполнение всех пунктов колдоговора напрямую зависит от достижения основных производственных задач, которые были поставлены в начале прошлого года. Так, план 2014 года выполнен на 111 процентов, в итоге получен хороший финансовый результат. Объем производства в 2014 году составил порядка 16 млрд. рублей, объем выручки - 20 млрд. рублей, объем чистой прибыли - 940 млн. рублей.

Вместе с ростом объемов производства постепенно увеличивается численность основных рабочих, тогда как "управленцев" и вспомогательных рабочих становится меньше.

- О том, что наш завод эффективен, говорит и тот факт, что выработка на одного работающего из года в год уверенно растет, - сказал Сергей Попов. - Это позволяет нам развиваться и системно повышать заработную плату даже в условиях нестабильной экономики.

Сергей Тулупов подчеркнул, что обязательства коллективных договоров по увеличению средней заработной платы выполнены. По сравнению с 2013 годом ее рост составил по ПМЗ - 21%, по "Металлисту" - 22%, по "Энергетику" - 10,5%. Во второй половине 2014 года средняя зарплата по предприятиям составила более 35000 рублей (это выше четырех прожиточных минимумов по Пермскому краю). В колдоговоре 2015 года, несмотря на сложную ситуацию в стране и в отрасли, сохранился пункт о том, что рост заработной платы будет не меньше процента инфляции.

Предприятие заботится о работниках, постоянно улучшая условия труда. Сегодня все цеха обеспечены качественной спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.

Расходы на социальные программы предприятия стабильно растут с 2013 года, в 2014 увеличение затрат составило 50%. Средства были направлены на питание, оздоровление, поддержку и защиту семей, жилищную программу. По словам директора по персоналу Ольги Красавиной в 2015 году социальная поддержка станет более адресной.

Говорили на конференции и о производственных планах: в 2015 году необходимо изготовить 34 двигателя ПС-90 и 66 новых ГТУ на базе ПС-90. Важнейшая задача - освоение серийного производства двигателя будущего - ПД-14 для ближне-среднемагистрального пассажирского самолёта МС-21. До конца года планируется собрать 5 таких моторов.

"И выполнение производственной программы, и работа над ПД-14, и полноценная загрузка оборудования, написание новых технологий и программ для станков с ЧПУ, реконструкция металлургической базы, работа по проектированию нового завода - все это позволит нам выполнять условия коллективного договора на 2015 год. Главное - не быть равнодушным к тому, что происходит вокруг тебя", - закончил свою речь Сергей Попов.

В ходе конференции от работников предприятий ПМЗ и ТСП поступило порядка 50 вопросов, которые касались заработной платы, работы столовых, транспортных перевозок, социальных льгот. На каждый из них готовится компетентный ответ.

ОАО "Пермский Моторный Завод" - серийный производитель авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. ОАО "ПМЗ" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" - 100-% специализированной дочерней компании ОАО "Объединенная промышленная корпорация "ОБОРОНПРОМ" по управлению двигателестроительными активами.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2013 году составила 158,9 млрд рублей.

Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Пермский моторный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка