О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Открытие пленарного заседания II Международного технологического форума "Инновации. Технологии. Производство"

Второй день II Международного технологического форума "Инновации. Технологии. Производство" начался с пленарного заседания

Второй день II Международного технологического форума "Инновации. Технологии. Производство" начался с пленарного заседания. К участникам встречи - а это порядка 1000 российских и зарубежных специалистов - с приветственным словом обратились губернатор Ярославской области Сергей Ястребов и управляющий директор ОАО "НПО "Сатурн" Илья Федоров.

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов: "Проводимый форум имеет огромное значение как новый шаг, новый инструмент для соединения идей и практик, которые на сегодняшний день существуют в России и за рубежом в области авиадвигателестроения в рамках вопросов, которыми занимается и наш инновационный территориальный кластер "Газотурбостроение и энергомашиностроение" Ярославской области. Я абсолютно уверен, что дискуссия, которая начата сегодня, будет продуктивной, особенно когда на повестке дня стоит тема импортозамещения".

Управляющий директор ОАО "НПО "Сатурн" Илья Федоров: "Важно, чтобы участники форума, почувствовали, что они приехали не зря. Если каждый из участников впоследствии поймет, что он должен сделать завтра, чтобы получить для себя новую прибыль, открыть новый бизнес, новые возможности, то организаторы форума будут считать мероприятие успешным. Мой совет молодым участникам форума: ломайте все административные препоны и двигайтесь вперед. Чем меньше их будет, тем больше будет успеха".

Тема пленарного заседания - "Видение будущего. Форсайт развития науки и технологий. Открытые инновации". С докладом об открытых инновациях как основном тренде современного развития корпоративного сектора выступил заместитель председателя научно-технического совета ГК "Ростех" Александр Каширин. О материалах и производственных технологиях нового поколения для двигателестроения рассказал начальник лаборатории ВИАМ Михаил Бакрадзе. С инновационными решениями в области машиностроения участников форума ознакомил руководитель направления по работе с ключевыми клиентами Siemens PLM Software Владимир Биткин. Перспективами развития робототехники в России и мире поделился руководитель робототехнического центра "Сколково" Альберт Ефимов.

Далее к работе приступили основные секции форума. Всего тематических секций на форуме 14. Ключевыми вопросами для обсуждения стали внедрение в производство аддитивных технологий, полимерных композиционных материалов, высокотемпературных материалов, использование в проектировании компьютерного инжиниринга, анализ технических рисков при разработке и эксплуатации авиационных и промышленных ГТД. Речь идет и об инновационных методах обработки и перспективных технологических решениях в производстве, развитии аутсорсинга и кооперации с малым и средним бизнесом, подготовке квалифицированных специалистов для высокотехнологичных отраслей промышленности, формах государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

В работе каждой из секций присутствует специалист от предприятия, входящего в кластер газотурбостроения и энергомашиностроения. Этот так называемый заказчик ставит перед участниками секции задачи реального производства. В свою очередь участники секции - коллеги из других организаций и компаний предлагают для рассмотрения свои точки зрения и возможности для решения конкретных проблем.

Так выстраиваются контакты - технических специалистов машиностроительных предприятий с учеными, занимающимися фундаментальными исследованиями; специалистов в области инжиниринга с производителями оборудования, руководителей малых предприятий с руководителями крупных заводов. А значит, решается основная задача форума - обменяться опытом, расширить деловые связи, познакомиться с современными инструментами технологического развития, стать единой инновационной командой.

Заместитель председателя научно-технического совета Государственной корпорации "Ростех" Александр Каширин: "Во-первых, стоит отметить, что рыбинский форум отличается практической направленностью, во-вторых, - это мощная коммуникационная площадка для обмена опытом. "Сатурн", таким образом, становится все более открытым для того, чтобы стать еще более эффективной, более устойчивой и инновационной компанией".

И.о. главы городского округа город Рыбинск Леонид Можейко: "Сегодняшний форум подтверждает, что Рыбинск остается научно-техническим городом. Здесь сосредоточены серьезные предприятия и в частности один из организаторов форума - НПО "Сатурн", безусловно, является флагманом газотурбостроения в России и сильным игроком в глобальной отрасли. Большое количество молодых специалистов, молодых ученых, которые работают сегодня на этой дискуссионной площадке, подтверждает, что у отечественного машиностроения большое будущее".

Ректор Рыбинского государственного авиационного технического университета имени П. А. Соловьева Валерий Полетаев: "Обсуждение вопросов, вязанных с разработкой и использованием последних отечественных и зарубежных достижений науки и техники, создаст условия для формирования и реализации стратегических проектов по развитию отечественного авиадвигателестроения".

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. Объединение является членом Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение которой возглавляет управляющий директор ОАО "НПО "Сатурн" И. Н. Федоров.

ОАО "НПО "Сатурн" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" и является головным предприятием дивизиона "Двигатели для гражданской авиации" - бизнес-единицы ОДК - созданного 09.10.2012г. на базе предприятий: ОАО "НПО "Сатурн", ОАО "Авиадвигатель", ОАО "ПМЗ", ЗАО "Металлист-ПМ", ОАО "Энергетик-ПМ", ЗАО "РЭМОС-ПМ", ЗАО "Моторсервис-ПМ", ЗАО "Железнодорожник-ПМ".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Государственную корпорацию "Ростех") - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ, военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2013 году составила 158,9 млрд рублей.

Государственная корпорация "Ростех" - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка