О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НПО "Сатурн" и РГАТУ укрепляют сотрудничество

Состоялось подписание генерального соглашения о направлениях сотрудничества между ОАО "НПО "Сатурн" и Рыбинским государственным авиационным техническим университетом им. П. А. Соловьева сроком на три года

В рамках Второго Международного технологического форума "Инновации. Технологии. Производство" состоялось подписание генерального соглашения о направлениях сотрудничества между ОАО "НПО "Сатурн" и Рыбинским государственным авиационным техническим университетом им. П. А. Соловьева сроком на три года. Как и в предыдущем периоде, РГАТУ берет на себя обязательства опорного вуза компании, а ОАО "НПО "Сатурн" - базового предприятия университета. Действие данного генерального соглашения распространяется и на Авиационный колледж РГАТУ.

РГАТУ, как и раньше, берет на себя обязательства формировать учебную программу по ключевым специальностям в соответствии со спецификой производства предприятия. По результатам проведенных совместно научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ формировать и поддерживать в актуальном состоянии базу знаний. Развивать инновационную инфраструктуру, ориентируясь на потребности предприятия. Популяризировать среди студентов и аспирантов РГАТУ ключевые ценности ОАО "НПО "Сатурн".

ОАО "НПО "Сатурн" в свою очередь обязуется обеспечивать студентов работой по совместительству на предприятии, на инженерно-технических должностях. Обеспечивать доступность материально-технических ресурсов для проведения обучения в соответствии со спецификой производства ОАО "НПО "Сатурн". Осуществлять информационную поддержку вуза в целях роста количества абитуриентов. Привлекать вуз к участию в научно-исследовательских работах, проводимых предприятием. При этом кооперация вуза и предприятия в научно-технической сфере, организация совместной научно-исследовательской деятельности определяется соответствующими разделами программы инновационного развития ОАО "НПО "Сатурн".

Сегодня преподавательскую работу в РГАТУ ведут 9 специалистов ОАО "НПО "Сатурн", на предприятии работает 32 аспиранта РГАТУ очной и заочной форм обучения. В минувшем году 40 специалистов компании приняли участие в работе Государственных аттестационных комиссий; на базе предприятия прошли производственную практику 274 человек, из них 103 студента 3, 4, 5-го курсов обучения РГАТУ и 171 студент РАК РГАТУ.

ОАО "НПО "Сатурн" продолжает участвовать в реализации государственного плана подготовки научных работников и специалистов для организаций ОПК на 2011-2015годы в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и послевузовского профессионального образования (целевая подготовка по направлению от предприятия). В 2014 году ОАО "НПО "Сатурн" выдало 28 направлений на целевую контрактную подготовку студентов на бюджетной основе по приоритетным для предприятия специальностям: "Авиадвигателестроение" и "Технология машиностроения".

Всего, с 2011 года, предприятием направлено на целевое обучение 98 человек, из них в РГАТУ обучается 67 чел.; в авиационном колледже - 31 чел.; в Московском авиационном институте и Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана по одному чел.

Со студентами заключены соглашения на целевое обучение с обязательством трудоустройства и отработки на предприятии не менее 1 года. По новому соглашению 2015 года студентам-целевикам устанавливается надбавка к стипендии.

Также в новом генеральном соглашении прописывается функционирование с привлечением средств софинансирования со стороны ОАО "НПО "Сатурн" созданного совместно с РГАТУ Центра инженерной подготовки "Центр численного моделирования ГТД - центр компетенций ОДК". Центр может быть использован для целевого обучения студентов РГАТУ в рамках программы "Новые кадры ОПК".

В рамках реализации президентской программы повышения квалификации инженерных кадров на 2012 - 2014 годы в 2014 году 32 специалиста ОАО "НПО "Сатурн" прошли обучение в РГАТУ по приоритетным для предприятия направлениям: "Автоматизация производства деталей газотурбинной техники на основе гибких производственных систем механической обработки" и "Современные методы создания конструкции конкурентоспособного двигателя нового поколения".

При поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ ОАО "Роснано" в 2014 г. ОАО "НПО "Сатурн" совместно с РГАТУ реализован проект повышения квалификации персонала и развития компетенции в области электрохимической обработки лопаток ГТД.

В 2014 году к участию в разработке тем, входящих в перечень приоритетных направлений научно-исследовательских работ, ОАО "НПО "Сатурн" привлечены 7 студентов и 4 аспиранта РГАТУ. С ними заключены соглашения на выплату дополнительных стипендий на общую сумму 600 тыс. рублей.

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. Объединение является членом Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение которой возглавляет управляющий директор ОАО "НПО "Сатурн" И. Н. Федоров.

ОАО "НПО "Сатурн" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" и является головным предприятием дивизиона "Двигатели для гражданской авиации" - бизнес-единицы ОДК - созданного 09.10.2012г. на базе предприятий: ОАО "НПО "Сатурн", ОАО "Авиадвигатель", ОАО "ПМЗ", ЗАО "Металлист-ПМ", ОАО "Энергетик-ПМ", ЗАО "РЭМОС-ПМ", ЗАО "Моторсервис-ПМ", ЗАО "Железнодорожник-ПМ".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Государственную корпорацию "Ростех") - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ, военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2013 году составила 158,9 млрд рублей.

Государственная корпорация "Ростех" - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка