О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Спасатели вовсю работают, чтобы как можно скорее обнаружить обломки Airbus A320"

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев вылетел на место крушения Airbus A320

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев вылетел на место крушения Airbus A320. Самолет компании Germanwings пропал с экранов радаров в 11.20 по парижскому времени. Авиалайнер следовал из Барселоны в Дюссельдорф. Собственный корреспондент "Коммерсантъ FM" во Франции Дарья Злотникова рассказала подробности ведущему Петру Косенко в эфире радио новостей.

Самолет потерпел крушение вблизи городов Барселоннет и Динь-ле-Бен. По последним данным, на борту находилось 142 пассажира и восемь членов экипажа.

- Какая последняя информация о крушении? СМИ уточняют, что подавляющее большинство пассажиров, по предварительной информации, были гражданами Германии. Эта информация подтверждается?

- Да, скорее всего, это действительно так, поскольку самолет принадлежал немецкой авиакомпании. Франсуа Олланд, комментируя эту трагедию, заявил, что, видимо, действительно среди погибших было огромное количество немецких граждан, но пока точные списки еще не составлены.

- Пока что поступает очень противоречивая, разрозненная информация об обстоятельствах авиакатастрофы. Блогеры, СМИ сообщают, что самолет не сразу упал, с ним сохранялась какое-то время связь. Он подал даже несколько сигналов бедствия, после чего только пропал с экранов радаров. Что известно на данный момент?

- Пока что не совсем понятны обстоятельства этой трагедии, потому что действительно противоречивые данные из разных источников собирают журналисты. Пока точно известно, что в 11:20 самолет пропал с радаров и затем, видимо, пока что при непонятных обстоятельствах разбился. Спасатели уже обнаружили место крушения. Это гористая местность, очень сложно туда подобраться, большой горный массив. Конечно, это затрудняет поисковую операцию, хотя на месте уже развернут целый штаб. Спасатели вовсю работают, чтобы как можно скорее обнаружить обломки самолета и, конечно, тела, либо, возможно, выживших в этой трагедии.

- Франсуа Олланд выступил, я так понимаю, со срочным обращением к гражданам, я думаю, что не только Франции, но и Германии, и Испании. В двух словах, о чем он говорил?

- Франсуа Олланд, в первую очередь, выразил свои соболезнования жертвам трагедии. Он напомнил, что это первая за 15 лет подобная авиакатастрофа. Прошлая катастрофа произошла в аэропорту Шарль-де-Голль в 2000 году, когда разбился, как мы все помним, самолет Concorde. Это ужасная трагедия, и Франция, конечно, вместе со всеми соболезнует семьям погибших в этой трагедии. Также он заявил, что будут приняты все меры, для того чтобы выяснить, что же на самом деле произошло. Будет создана правительственная комиссия, для того чтобы лично следить за ходом поисковой операции и расследования....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка