О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Airbus 320 начал разваливаться в воздухе"

Более 140 пассажиров могли находиться на борту разбившегося во Франции самолета, сообщает канал I-Tele. Airbus 320, выполнявший рейс по маршруту Барселона-Дюссельдорф потерпел крушение во французских Альпах

Более 140 пассажиров могли находиться на борту разбившегося во Франции самолета, сообщает канал I-Tele. Airbus 320, выполнявший рейс по маршруту Барселона-Дюссельдорф потерпел крушение во французских Альпах. Информацию подтвердило Главное управление гражданской авиации Франции. Самолет принадлежал Germanwings - компании-дочке Lufthansa. Журналист в Париже Максим Чикин рассказал подробности ведущему "Коммерсантъ FM" Петру Косенко.

- Какая у вас есть последняя информация об авиакатастрофе?

- Последняя информация такова, что действительно в 10.47, то есть чуть больше часа назад, поступили с борта самолета первые сигналы бедствия, и сейчас сообщается о том, что в 15 км от этого городка Динь-ле-Бен уже найдены первые обломки. Это наводит на мысль, что самолет начал разваливаться в воздухе. Поскольку это предгорье Альп, здесь очень мало дорог, и сейчас несколько автомобилей, - это малонаселенная местность, поэтому здесь мало спасателей, здесь немного врачей и скорой помощи, - пытаются доехать до места катастрофы, но действительно мэр одного из городков, который находится вблизи места катастрофы, признал, что выживших найти будет сложно и спасать никого не придется. Действительно, здесь подтверждается информация о том, что было 142 человека на борту и шесть членов экипажа.

- Вот по некоторой информации восемь членов экипажа, но роли это по большому счету не играет. Приходят некоторые подробности, пока что очень предварительные, и сложно сказать, насколько они достоверны, ведь даже если мы берем с вами карту и смотрим: самолет вылетел из Барселоны и летел в немецкий Дюссельдорф, место катастрофы находится на удалении порядка 700 км от Барселоны, то есть самолет уже находился на эшелоне, эшелон - это обычно порядка 10 тыс. м над уровнем моря, редко когда происходят какие-то авиакатастрофы, вот именно когда самолет находится в горизонтальном полете на эшелоне. По сообщениям прессы, самолет подавал сигналы бедствия. И, по сообщениям некоторых специалистов, самолет снижался на протяжении десяти минут, что и позволило экипажу подать сигналы бедствия. Есть какая-то на эту тему информация? Нет ли версий, что на борту мог произойти теракт?

- Нет, пока эту версию даже не хотят обсуждать, сейчас выступил премьер-министр коротко перед журналистами, сказал, что сейчас мы даже не рассматриваем эту версию. Но действительно, если он начал снижение с 10 тыс. и разваливаться начал на высоте 3 тыс. м. Они, видимо, обнаружили какие-то неполадки и уже в самый критический момент, в 10.47 по нашему времени, начали подавать сигналы бедствия, видимо, действительно речь пока идет о том, что это техническая проблема. Ведь если это теракт, то он бы разбился на высоте 10 тыс., и не нужно было бы снижаться в течение десяти минут.

- Тут могут быть разные очень версии. Если даже был взрыв на борту, какой он был мощности, не факт, что самолет сразу бы развалился. Мы знаем из истории тех же самых 1960-1970-х гг., когда был активен палестинский терроризм, не всегда удавалось сразу самолет уничтожить на эшелоне. Вот, кстати, приходят последние сообщения, я не знаю, в курсе вы или нет, Франсуа Олланд намерен провести переговоры с Ангелой Меркель и с королем Испании по поводу крушения самолета на юге Франции. Об этом сообщают информационные агентства. Насколько серьезно эта авиакатастрофа сейчас может повлиять на взаимоотношения, может быть, между странами в вопросах той же самой безопасности полетов, будут как-то пересматривать? Буквально же несколько дней назад была очень серьезная забастовка пилотов авиакомпании Lufthansa, дочерней компанией которой является Germanwings, вот не может ли это, например, повлиять на безопасность полетов каким-то образом?

- Прежде всего, надо сказать, что последняя катастрофа на территории Франции датируется 2000 годом. 15 лет назад на территории Франции упал самолет, это был Concorde, который рухнул при взлете из аэропорта Шарль-де-Голль. Надо дождаться, прежде всего, результатов технической экспертизы, техосмотра именно этого борта. И тогда станет ясно, насколько забастовка пилотов или техобслуживание этих самолетов low-cost влияют на безопасность полетов. Пока никто сейчас не возьмется судить об этом....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка