О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Lufthansa твердо относится к самым безопасным перевозчикам в мире"

Данных о россиянах на борту разбившегося во Франции Airbus A320 нет

Данных о россиянах на борту разбившегося во Франции Airbus A320 нет, сообщили "РИА Новости" в генконсульстве РФ. Самолет авиакомпании Germanwings потерпел крушение в департаменте Альпы Верхнего Прованса. Корреспондент "Коммерсантъ FM" в Германии Олег Зиньковский рассказал подробности ведущему радио новостей Петру Косенко.

На борту лайнера, следовавшего из Барселоны в Дюссельдорф, находились 150 человек.

- Какая у вас последняя информация о причинах катастрофы, о ходе следствия?

- Одни загадки, пока никаких подтвержденных сообщений нет. Что касается самой авиакомпании, они пока не дают официальных комментариев и даже не подтверждают факт катастрофы. Интернет-страница Germanwings в настоящий момент недоступна. Но, тем не менее, уже нужно признать неизбежное. Многие официальные лица, политики на высшем уровне, в том числе, президент Франции Франсуа Олланд подтвердили факт катастрофы. А Олланд заявил даже, что ввиду тех обстоятельств, которые сопровождают эту катастрофу, скорее всего, выживших нет. Самолет упал в труднодоступной горной местности, наверное, врезался в горы. И вряд ли стоит рассчитывать, что кто-то в таких условиях мог остаться в живых. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер также уже выразил соболезнования близким и родственникам тех, кто мог находиться на этот момент в самолете.

Самолет должен был стартовать из Барселоны в 9:30, почему-то вылет задержался на полчаса, непонятно почему. Конечно, он должен был бы уже прибыть на настоящий момент в Дюссельдорф, куда направлялся, там пассажиров ждали друзья, близкие, они находятся в состоянии шока, с ними работают психологи. Самолет был изготовлен в Европе на заводах Airbus в 1990 году, таким образом, это один из самых старых самолетов, который эксплуатировался авиакомпанией Germanwings. Но нет никаких сведений о том, что он в какой-то мере был неисправен. Germanwings - это одна из самых известных немецких авиакомпаний, это дочернее предприятие Lufthansa, и по количеству воздушных судов, и числу перевозимых пассажиров занимает третье место в Германии. Более того, она существует с 2002 года, и не было еще ни одного инцидента с крушением какого-либо воздушного судна.

- А с какого года эта компания летает?

- Компания создана в 2002 году как дочернее предприятие Lufthansa.

- 13 лет авиакомпания летает, и ни одного авиапроисшествия?

- Катастроф с жертвами до сих пор на счету Germanwings не было.

- Вообще немецкие авиакомпании в рейтинге надежности тех же самых европейцев всегда занимают достаточно высокие места.

- Немецкие авиакомпании считаются одними из самых безопасных в мире. У Germanwings вообще еще не было катастроф. У Lufthansa были какие-то аварии, но они настолько редки, и это было настолько давно. Просто по статистике какие-то катастрофы неизбежны из-за большого объема перевозок, из-за большого количества производимых полетов. Но по статистике, по этому отношению между количеством полетов и количеством катастроф, немецкие авиакомпании твердо относятся к самым безопасным в мире.

- Пока информацию сам Germanwings не предоставил. Пока что они говорят о том, что не могут подтвердить данные об авиакатастрофе, именно поэтому пока что еще не опубликованы списки погибших, но предполагают журналисты, что на борту, скорее всего, подавляющее большинство - граждане Германии.

- Скорее всего, мы можем предположить, что это, наверное, отпускники или люди, которые по каким-то причинам, побывав в Барселоне, возвращались назад в Германию. Конечно, какое-то количество испанцев там было, летевших из Барселоны в Дюссельдорф. Но поступают сведения, что большая часть пассажиров на борту были гражданами Германии.

- И последний вопрос: я правильно понимаю, что все-таки Барселона для западных немцев является одним из любимых направлений для такого короткого весеннего отдыха?

- Несомненно, потому что там рядом побережье Коста-Брава, и это одно из самых популярных мест отдыха у немцев, через Барселону проходит масса туристических потоков. Да, в город постоянно направляется большое количество людей, чтобы побывать там, осмотреть достопримечательности. Другое дело, что сезон пока еще не начался. Сейчас в Германии, например, нет школьных каникул, выходных и праздников, поэтому нельзя сказать, что уже совсем пик туристического потока. Но в целом, да, конечно, Барселона, север Испании - это одно из излюбленных немцами мест для отдыха....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка