О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Трудно сразу назвать причины катастрофы - их нужно искать среди экипажа"

Выживших в крушении самолета Germanwings нет, заявил французский министр транспорта Аллен Видали

Выживших в крушении самолета Germanwings нет, заявил французский министр транспорта Аллен Видали. По последним данным, в момент катастрофы на борту находились 154 человека. Большинство из них граждане Германии, сообщил президент Франции Франсуа Олланд. Генеральный директор консультативно-аналитического агентства "Безопасность полетов" Сергей Мельниченко ответил на вопросы ведущей "Коммерсантъ FM" Светланы Токаревой.

- Мы можем сейчас только предполагать, что же произошло, но если судить по характеру проблем, которые озвучивают СМИ, что можно сказать? Нам уже известно, что самолет снижался на протяжении десяти минут, это было очень резкое незапланированное снижение. О чем это может говорить с технической точки зрения, на ваш взгляд?

- Скорее всего, снижение действительно было незапланированным, но не могу согласиться, что оно было резким, так как находилось в тех параметрах, которые предусмотрены для снижения для данного типа воздушного судна.

- Тем не менее, хотелось бы понять, самолет, допустим, снижается незапланированно или запланированно, в каком случае это обычно происходит?

- Скорее всего, это техническая неисправность, которая возникла на борту воздушного судна. Экипаж, возможно, понял, что продолжать полет далее небезопасно, тогда происходит снижение. Если причина архисрочная и сложная, опасная, то выполняется аварийное снижение, тогда действительно скорость будет намного выше, чем сейчас. В данной ситуации самолет снижался приблизительно где-то в районе 15 м/с, что, в общем-то, нормальная скорость.

- Вы говорите о некой технической неисправности, какой она могла быть, какого рода?

- Давайте мы не будем сейчас гадать, потому что еще даже не обнаружены "черные ящики", но это, скорее всего, такая неисправность, которая не могла позволить продолжать полет экипажу до аэродрома назначения. Именно поэтому самолет и перешел в снижение.

- Погода была хорошей, разбился самолет в гористой местности, это как-то могло усугубить ситуацию или все-таки уже не имело значения?

- Мы посмотрели информацию с метеоспутников, погода над Францией благоприятная, светит солнце, небольшая облачность. Так что в этом отношении вряд ли погода могла повлиять на выполнение полета, скорее всего, это технические причины.

- Характер обломков самолета поможет как-то прояснить ситуацию?

- Естественно, потому что специалисты всегда исследуют место события для того, чтобы установить вероятную или, может быть, настоящую причину данной катастрофы. Основным, конечно, сейчас будет доставка тел в морг, уже развернут передвижной морг в деревне неподалеку, нужно найти "черные ящики" и приступить к расшифровке. Это будет несложно сделать, хотя и самолет упал в труднодоступном месте, все-таки не дно океана, скорее всего, ящики будут обнаружены.

- Скажите, пожалуйста, что вы можете сказать о профессиональной подготовке пилотов Lufthansa?

- Мы знаем, что Germanwings - дочка Lufthansa, лоукостер, а Lufthansa на мировом рынке занимает одно из ведущих мест по уровню безопасности полетов. Трудно сразу назвать причины данной катастрофы, эти причины нужно искать среди экипажа. Но, с другой стороны, не было еще в истории авиации такого события, когда бы причина катастрофы была одна-единственная. Это всегда целый ряд причин. Естественно, будут внимательно изучать и роль экипажа в данной ситуации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка