О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"45 пассажиров разбившегося самолета были испанцами, 67 - французами"

Берлин, Париж и Мадрид договорились помогать расследованию авиакатастрофы на юге Франции

Берлин, Париж и Мадрид договорились помогать расследованию авиакатастрофы на юге Франции. Об этом заявила Ангела Меркель в специальном обращении во вторник. Собственный корреспондент "Коммерсантъ FM" в Испании Дарья Гаврилова рассказала подробности ведущему радио новостей Петру Косенко.

Самолет авиакомпании Germanwings разбился в Альпах 24 марта. Он следовал из Барселоны в Дюссельдорф. На борту находились 150 человек, среди них граждане Германии, Испании и Турции.

- Расскажи, пожалуйста, последние подробности, что известно к данному моменту?

- К данному моменту известен более или менее состав по национальности пассажиров самолета: 45 из них были испанцами, 67 французами, оставшиеся пассажиры имели немецкую или турецкую национальность. Также известно, что как минимум 14 школьников из Германии находились на борту самолета, которые в Барселоне пребывали по обмену и учились в одной из общеобразовательных школ Барселоны.

- Испанские власти уже как-то прокомментировали случившееся?

- Да, прозвучали, в первую очередь, от короля Испании Филиппа VI и его супруги, которые как раз этим утром направились с первым своим официальным в статусе монархов визитом во Францию, они были вынуждены его отменить. Заявляя об отмене визита, короли выразили свое глубокое сочувствие семьям погибших и заявили, что они возвращаются в Испанию, чтобы провести все необходимые церемонии почтения памяти погибших.

- Как местные СМИ освещают эту трагедию, какие основные версии озвучиваются?

- Это, безусловно, главная тема. В первую очередь, потому что она затрагивает Испанию, а основная версия на данный момент - это техническая неисправность самолета, потому что пилот имел более десяти лет службы, кроме того, за десять минут до падения самолета пилот отправил сигнал бедствия, после чего связь прервалась, и самолет упал. Соответственно, из-за этого сигнала бедствия основная версия, что это какая-то техническая неполадка в самолете. Какая именно, пока непонятно, потому что утверждают, что в ходе проверки на земле перед вылетом никаких неисправностей обнаружено не было, а последнюю полную проверку всех технических деталей, всех исправностей и функционирования самолет проходил в 2013 году.

- Какой-то представитель от испанских властей планирует направиться на место крушения?

- Безусловно, группа испанских политиков вылетела на место происшествия в первые же минуты после сообщения о крушении, около четырех часов назад. В их составе была вице-президент каталонского парламента Жоана Ортега. И почти полностью министерство иностранных дел вылетело на место катастрофы, но пока официальных заявлений с места крушения сделано не было.
- В аэропорту Барселоны как информируют людей о происходящем? Информация какая-то от авиакомпании проходит?

- Безусловно. Во втором терминале барселонского аэропорта Эль-Прат был создан кризисный центр для родственников погибших, и в данный момент там работают психологи, работают представители авиакомпании, работают представители аэропорта, которые встречают родственников жертв погибших и оказывают им первую необходимую психологическую помощь, а также отвечают на вопросы информационного характера, связанные с катастрофой....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка