О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Заявление "Инновационного Центра гражданской авиации" о внедрении e-Freight

"Инновационный Центр гражданской авиации" сообщает, что публикации "Шереметьево Карго" о подготовке компании к внедрению стандарта e-Freight и апробации e-Freight вызывают недоумение

ООО "Инновационный Центр гражданской авиации" (далее - ООО "Центр ГА"), являясь координатором внедрения e-Freight в России, сообщает, что неоднократные публикации ОАО "Шереметьево Карго" в СМИ и на собственном сайте компании о подготовке компании к внедрению стандарта e-Freight и апробации e-Freight вызывают недоумение.

ООО "Центр ГА" отмечает, что внедрение международного стандарта безбумажного оформления и сопровождения грузовых воздушных перевозок, стандарта IATA, e-Freight - это проект государственно-частного партнерства, объединяющий с одной стороны авиакомпании, аэропорты и с другой стороны федеральные органы исполнительной власти (ФОИВ), подразделения которых задействованы в оформлении и сопровождении грузовых авиаперевозок.

Сущность стандарта e-Freight состоит в отказе от использования бумажных документов и их замене на соответствующие электронные документы при оформлении, осуществлении грузовой перевозки и отчетности за выполненные грузовые перевозки перед ФОИВ. Такими взаимодействиями являются:
  • взаимодействие участников перевозки с государственными органами власти;
  • взаимодействие государственных органов власти между собой;
  • взаимодействие участников перевозки между собой.
В ходе реализации проекта для обеспечения легитимности электронных документов были подготовлены необходимые изменения в нормативно-правовые акты РФ. Участниками проекта по внедрению стандарта e-Freight были разработаны ИТ-системы и технические решения для электронного взаимодействия государственных органов власти и участников грузовых авиаперевозок, которые в настоящее время тестируются. Был внесен целый ряд поправок в Налоговый и Воздушный кодексы РФ, приказы Минтранса России и ФТС России, в том числе подготовлен приказ Минтранса о внедрении электронной грузовой авианакладной и проч.

Особое внимание следует обратить на то, что состав участников проекта определяется решениями Правительственной комиссии по транспорту и распространяется на конкретные юридические лица. ОАО "Шереметьево-Карго" не входит в их состав, не принимало и не принимает участие в разработке технологий взаимодействия и нормативно-правовой базы для внедрения стандарта e-Freight в России, а также не принимало и не принимает участие в тестировании электронного взаимодействия в рамках проекта.

ООО "Центр ГА" подтверждает, что обмен электронными системными сообщениями между ОАО "Шереметьево Карго" и ОАО "Аэропорт Кольцово" в формате Cargo IMP IATA является базовым условием для реализации стандарта e-Freight и производится большинством современных грузовых обслуживающих компаний мира. Вместе с тем, такой обмен данными между участниками грузовой перевозки не имеет отношения к процессу имплементации e-freight в России, так как не учитывает электронное взаимодействие с государственными органами власти, равно как и к передаче электронных сведений между ФОИВ.

Обмен электронными данными между ОАО "Шереметьево-Карго" и ОАО "Аэропорт Кольцово" в полной мере сохраняет использование бумажной перевозочной документации, что приводит лишь к дублированию процессов, обмену как бумажными документами, так и электронными сведениями, не имеющими юридической силы для участников процесса грузовой перевозки.

ООО "Центр ГА" сожалеет, что ОАО "Шереметьево Карго" подменяет понятия стандарта e-Freight и обмена электронными сообщениями Cargo IMP IATA при внедрении в России важного и технологически емкого проекта.

Рано Джураева, Президент ООО "Центр ГА", отмечает, что несмотря на неконструктивную позицию ОАО "Шереметьево-Карго", аэропорт "Шереметьево" остается одним из лидеров по внедрению стандарта e-Freight в России. Это стало возможным благодаря активному участию в проекте компаний ОАО "Международный Аэропорт "Шереметьево" и ООО "Москва Карго", которые всемерно поддерживают внедрение инноваций в авиационных грузовых перевозках России....
Авторские права на данный материал принадлежат «ООО "Инновационный центр гражданской авиации"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка