О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Airbus Group планирует дополнительную продажу акций Dassault Aviation

Airbus Group планирует продать примерно 1,38 млн акций Dassault Aviation через размещение путем сбора заявок на приобретение

Airbus Group (биржевой тикер: AIR) планирует продать примерно 1,38 млн акций Dassault Aviation (Акций), находящихся во владении Группы, что составляет почти 15% акционерного капитала компании, через размещение путем сбора заявок на приобретение (Размещение). Сделка будет осуществлена в рамках плана Airbus Group по монетизации своей доли в Dassault Aviation.

Размещение нацелено на квалифицированных институциональных инвесторов. Окончательные условия сделки будут определены после формирования книги заявок, которое началось в 8:00 утра по центральноевропейскому времени (10:00 по Москве) 25 марта 2015 года и должно завершиться не позднее 26 марта.

Французское правительство приняло решение не использовать свое право преимущественной покупки по акционерному соглашению с Airbus Group в отношении Акций, продажа которых запланирована в рамках Размещения.

В соответствии с изначальным соглашением, подписанным 28 марта 2014 года, Dassault Aviation подаст заявку на выкуп около 0,46 млн размещаемых Акций по максимальной цене в 980 евро за акцию, что составляет примерно 33% от объема Размещения и 5% акционерного капитала Dassault Aviation. Airbus Group зарезервирует эти Акции для Dassault Aviation по цене Размещения и в рамках глобального лимита в 5% акционерного капитала Dassault Aviation. Если цена Размещения превысит 980 евро за акцию, цена Акций, проданных в рамках размещения Dassault Aviation, останется на уровне 980 евро за акцию, в то время как цена Акций, проданных другим покупателям, останется на уровне цены Размещения.

Кроме того, Airbus Group предоставила совместным букраннерам опцион дополнительного размещения до 10% от Акций, размещенных среди институциональных инвесторов (исключая Акции, закрепленные за Dassault Aviation), который может быть исполнен до 24 апреля 2015 года включительно.

Совместными букраннерами (Совместные букраннеры) Размещения в интересах Airbus Group выступают BofA Merrill Lynch, Deutsche Bank AG, London Branch, Goldman Sachs и J.P. Morgan.

Некоторые институциональные инвесторы уже обозначили предварительный интерес ко всему пакету акций, предлагаемых Продавцом по цене в 980 евро за акцию, исключая Акции, предназначенные Dassault Aviation, но включая акции по опциону дополнительного размещения.

После сделки Airbus Group будет владеть около 27% акционерного капитала Dassault Aviation и соответствующим правом голоса, а также даст согласие на блокировку оставшихся во владении акций Dassault Aviation на 180 дней, с учетом определенных исключений и при отказе требований со стороны Совместных букраннеров.

Окончательные условия Размещения должны быть объявлены ориентировочно 26 марта 2015 года. По просьбе Dassault Aviation, сразу после объявления торговля акциями на бирже Euronext Paris будет приостановлена и возобновлена в 9:00 утра по парижскому времени (11:00 по Москве) торгового дня, следующего после завершения формирования книги заявок и после выпуска биржей соответствующего уведомления.

Вырученные от размещения средства будут направлены на финансирование общекорпоративных целей Группы. В ноябре 2014 года Airbus Group продала 8% акций Dassault Aviation в ходе пакетной сделки на внебиржевом рынке. После погашения Dassault Aviation почти 9% казначейских акций, доля Airbus Group в компании достигла около 42%.

Airbus Group - мировой лидер в аэрокосмической и оборонной отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. По итогам 2014 года Группа, включая компании Airbus, Airbus Defence and Space и Airbus Helicopters, получила доход в размере 60,7 млрд евро. По состоянию на конец 2014 года в Группе работало около 138 600 человек. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus Group». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка