О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Грозный Авиа" собирается летать в Крым из Черноземья

Авиакомпания "Грозный Авиа" планирует летать в Симферополь из четырех облцентров Черноземья - Воронежа, Липецка, Курска и Белгорода

Авиакомпания "Грозный Авиа" планирует летать в Симферополь из четырех облцентров Черноземья - Воронежа, Липецка, Курска и Белгорода. Об этом вчера сообщила пресс-служба министерства курортов и туризма Республики Крым со ссылкой на гендиректора перевозчика Хасана Салгириева. Рейсы должны выполняться с мая по октябрь со средней частотой - два раза в неделю на самолетах Як-42 (120 пассажиров). Продажа билетов началась пока только на рейсы из белгородского аэропорта - договоренности с остальными еще не достигнуты. "Мы как базовая авиакомпания симферопольского аэропорта хотим летать. Но без субсидирования билетов ценовая политика окажется такой, что рейсы никому не будут нужны, - пояснил вчера "Ъ" коммерческий директор перевозчика Сергей Петров. - Вопрос о выделении средств будет рассматриваться правительством в начале следующей недели". "В текущем году федеральные власти пока не выделили субсидии на направление Белгород - Симферополь, поэтому "Грозный Авиа" будет выполнять рейсы только на коммерческой основе. Минимальная стоимость билета в одну сторону составит 8,1 тыс. руб.", - сообщили в пресс-службе белгородского аэропорта. Самолеты компании уже выполняли аналогичные рейсы в прошлом году. Тогда за четыре месяца было перевезено более 14 тыс. человек. Стоимость билетов начиналась с 4,3 тыс. руб.

Директор липецкого аэропорта Владимир Малахов вчера сообщил "Ъ", что переговоры с авиакомпанией ведутся, но ее рейсы пока не внесены в полетное расписание. "Они ждут субсидий, а их уже выделили на рейсы в Сочи, Минеральные Воды и Санкт-Петербург. На Симферополь, видимо, денег нет ни у области, ни у Москвы", - считает господин Малахов. "Нового перевозчика мы, конечно, ждем. Сейчас они подали заявку в Росавиацию, но в полетное расписание не внеслись - надеются на субсидии", - рассказал директор курского аэропорта Валерий Стоянов. Телефон руководителя воронежского аэропорта Александра Белевича вчера не отвечал.

По данным Росавиации, субсидии на полеты в Симферополь пока выделены только для рейсов из Волгограда ("Уральские авиалинии"), Грозного ("Грозный Авиа"), Иванова и Краснодара ("Якутия"), Пензы и Саратова ("Саратовские авиалинии"), Пскова ("Авиапредприятие Северсталь"). Средства направляются из федерального бюджета с возможностью софинансирования из областного. Их размер в прошлом году покрывал 50% цены билета. Перевозчики тогда критиковали слишком низкие тарифы по этой программе при небольшом размере субсидирования.

Глава аналитической службы "Авиапорт" Олег Пантелеев полагает, что "в плане субсидирования рейсов в Крым правительство настроено достаточно решительно, но в этом вопросе важно учитывать и активность губернаторов в общении с Минтрансом": "Если регион готов софинансировать рейсы из своего бюджета, то получить федеральные деньги будет значительно проще". Эксперт считает, что рейсы в Симферополь будут пользоваться спросом, так как "люди, которые прошлым летом еще могли позволить себе отдых в Египте и Турции, в этот курортный сезон будут внимательнее присматриваться к полетам в Крым"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка