О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Торможение в полете

К концу марта далеко не все авиакомпании и аэропорты Западной Сибири опубликовали летние расписания пассажирских перевозок. Для сибиряков, предпочитающих отдыхать за границей, выбор прямых рейсов будет меньше привычного из-за сокращения числа чартеров

К концу марта далеко не все авиакомпании и аэропорты Западной Сибири опубликовали летние расписания пассажирских перевозок. Но уже очевидно, что для сибиряков, предпочитающих отдыхать за границей, выбор прямых рейсов будет меньше привычного из-за сокращения числа чартеров. В качестве компенсации отрасль предоставит дополнительные возможности туристам, следующим правилу "Люби и знай родной край": перевозчики продолжают открывать новые межрегиональный рейсы, пользуясь госпрограммой их субсидирования.

Пассажиры в минусе

В середине марта Росавиация опубликовала статистические данные об объемах пассажирских перевозок, осуществленных 35 крупнейшими авиакомпаниями страны в первые два месяца 2015 года. По данным ведомства, в январе они увеличились на 0,2%, до 5,8 млн человек. Но в феврале этот небольшой рост был перекрыт серьезным падением - на 4,1%, до 5,1 млн человек. Как отмечают специалисты отрасли, падение объемов имеет место впервые с 2009 года. В сегменте международных авиаперевозок оно оказалось еще более заметным - на 14,5%, до 4,8 млн пассажиров. Это свидетельствует о серьезных проблемах в выездном туризме, который в последние годы являлся одним из основных драйверов развития отрасли. Наиболее заметно сокращение объемов перевозок у авиакомпаний, делающих акцент на чартеры. У "Когалымавиа" и NordAvia оно составило 40%, у Nordwind Airlines - 25%.

Обращает на себя внимание и отсутствие другой статистики. В прошлом году сибирские аэропорты ежемесячно информировали об объеме пассажиропотока. Итоги 2014 года были предметом гордости предприятий, следует из исследования, опубликованного на специализированном портале "Авиапорт". Крупнейший российский аэропорт за Уралом - новосибирское Толмачево - обслужил 3,96 млн пассажиров, что на 5,6% больше, чем в 2013 году (2,4 млн человек на внутренних воздушных линиях, 1,5 млн - на международных). Беспрецедентный рост международного трафика наблюдался в Томске - 160%. Более чем на треть улучшил показатели Горно-Алтайск, обслужив почти 42 тыс. пассажиров, причем в летний период здесь "загрузка воздушного судна… на всех направлениях составляла около 100%". В 2015 году сообщения сибирских аэропортов об объемах перевозок стали большой редкостью. По понятным соображениям: демонстрировать падение показателей никто не хочет.

Пострадавший туризм

Сокращение туристического потока за рубеж, конечно, не новость для рынка. По данным Ростуризма, уже в 2014 году число россиян на зарубежных курортах снизилось по сравнению с 2013-м на 15%, до 45,9 млн человек. Причины вполне понятны: девальвация рубля и взаимные санкции России и Европейского союза (ЕС). Другими словами, это почти исключительно российская проблема, в Европе ситуация совершенно иная. Рост туристических потоков здесь в 2014 году и в начале 2015 года свидетельствует о долгосрочном тренде, при этом 2014-й стал рекордным по объемам международного туризма. Две трети стран ЕС фиксировали рост за 2014 год, превышающий 4% - средний показатель по региону, на который все же оказало негативное влияние сокращение туристических потоков в странах Восточной Европы, рассказал "Ъ" управляющий партнер авиационной консалтинговой группы Aeropartner Григорий Померанцев (Латвия). По его данным, туроператоры и турагентства европейских стран рассчитывают на хорошие показатели и в дальнейшем, благодаря падению цен на нефть, а также укрепляющемуся по отношению к евро доллару.

"Соотношение продаж по внутренним и внешним авиалиниям в 2014 году составило 62% и 38% соответственно, при том что в 2013 году - 52% и 48%. На конец 2014 года мы зафиксировали рост продаж по внутренним направлениям на 19%, по внешним - на 7%", - сообщил в марте на онлайн-конференции Finam.ru (входит в инвестиционный холдинг "Финам") гендиректор онлайн-трэвел-агентства Biletix Александр Сизинцев.

Прямых и косвенных подтверждений того, что итоги января - февраля не исключение, а демонстрация нового правила, немало. Anywayanyday.com (международный онлайн-сервис покупки авиабилетов и бронирования отелей) опубликовал данные, согласно которым радикально изменился топ-10 городов, куда россияне намерены улететь на майские праздники (их можно считать своего рода "репетицией" летнего сезона). Если в 2014 году он состоял только из зарубежных городов, то теперь в него вошли российские Сочи, Минеральные Воды и Симферополь. Зато выбыли Рим, Барселона, Милан, Лондон, Мюнхен и Берлин. В исследовании Anywayanyday.com указывается, что на сегодняшний день спрос пользователей на авиабилеты в период этих праздников снизился более чем на 10% по сравнению с прошлым годом. Впрочем, в компании не исключают, что ближе к маю показатели продаж еще вырастут, так как средняя глубина продаж в 2015 году составляет пять-шесть недель против четырех месяцев в 2014-м. "В связи с текущей экономической ситуацией россияне стали меньше мечтать. Так, по всей России существенно уменьшилась доля тех, кто проверяет стоимость авиабилетов, не планируя конкретную поездку: если в 2014 году их было 77%, то в 2015-м - только 15%", - утверждает, в свою очередь, официальный представитель Momondo.ru (международный поиск, сравнивающий предложения на авиабилеты, отели и другие туристические услуги) Ирина Рябовол. В марте компания опубликовала результаты масштабного исследования предпочтений пользователей сервиса, согласно которому для новосибирцев этот показатель равен 35%.

"Новосибирские туроператоры практически полностью распродали билеты на чартеры на это лето. Когда я удивился этому факту, они мне объяснили, что просто в этом году чартеров будет в три раза меньше", - рассказал "Ъ" один из предпринимателей, хорошо знающий ситуацию на местном рынке. Предварительный прогноз развития ситуации летом дали Новосибирская ассоциация туристских организаций и Союз туриндустрии Сибири. По их данным, из Толмачево вместо пяти чартерных рейсов в неделю в ОАЭ будет летать один. В Таиланд число рейсов сократится вдвое, во Вьетнам - на треть, на китайский остров Хайнань полеты будут отменены вовсе. Что касается Европы, то останутся прямые рейсы в Испанию, Грецию и Чехию, но тоже в меньшем количестве.

Следует упомянуть и тот факт, что целый ряд авиакомпаний переживают финансовые трудности разного масштаба, что не добавляет рынку оптимизма. На 26 марта в арбитражном суде Ханты-Мансийского автономного округа назначено рассмотрение дела о банкротстве "ЮТэйр". В преддверии разбирательства гендиректор авиакомпании Андрей Мартиросов обратился к министру транспорта РФ Максиму Соколову с просьбой о содействии в скорейшем получении перевозчиком гарантий. От правительства "Уральские авиалинии" ждут предоставления гарантий на 2 млрд руб. и помощи на переговорах с ВТБ. Сбербанк РФ обратился в арбитраж Москвы с заявлением о признании банкротом "ВИМ-Авиа". На этой неделе Росавиация сообщила о том, что "ЮТэйр" и "Трансаэро" отказались от допуска на 19 маршрутов каждая. Так, "Трансаэро" не будет выполнять полеты из Екатеринбурга и Новосибирска в Барселону и Дубай. Еще в январе было объявлено, что "в целях оптимизации туристического потока" "Трансаэро" отменила один из двух рейсов Новосибирск - Хургада.

Специалисты и участники рынка не прогнозируют быстрого возврата к привычному темпу роста пассажиропотока и не рассчитывают на скорое восстановление международного трафика, говорится в исследовании "Авиапорта". Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе сообщила "Газете.ру", что в целом в России общее количество полетных чартерных программ, когда оператор сам заказывает и оплачивает логистическую цепочку, сократилось на 50%. Ранее президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимир Тасун сообщал "Ъ", что ожидает падения пассажиропотока по итогам всего 2015 года на 10-20% (см. номер от 10 февраля).

Внутреннее оживление

Впрочем, об апокалипсисе на рынке авиаперевозок речь все-таки не идет. Пассажиропоток на внутренних рейсах по-прежнему увеличивается. За январь - февраль рост составил 12,4%, авиакомпании перевезли 6,1 млн человек. Крупные авиаперевозчики чувствуют себя довольно уверенно. Так, компании группы S7 в январе перевезли 717,2 тыс. пассажиров - на 5,3% больше, чем в первом месяце прошлого года. "В январе - феврале 2015 года мы наблюдаем рост пассажиропотока на рейсах в/из Новосибирска на 4% к прошлому году", - уточнили в пресс-службе группы. По ее данным, "в этом сезоне сократится частота полетов из Новосибирска в Гонконг и в Пекин, но при этом открываются новые рейсы - в Сеул, Сургут, Уфу, Самару, Мирный, Благовещенск, а также увеличится частота полетов в Ош, Бишкек, Сочи, Санкт-Петербург и Симферополь". Рейсы Новосибирск - Самара и Новосибирск - Уфа с остановкой в Сургуте стартуют 28 апреля, в Мирный - с 2 июня, в Благовещенск - с 30 мая.

Государственная программа субсидирования межрегиональных перевозок продолжает стимулировать открытие новых рейсов. "КрасАвиа" с февраля приступила к полетам по маршруту Новосибирск - Ханты-Мансийск, а с 2 мая будет выполнять рейсы Новосибирск - Новокузнецк. С 2 апреля красноярская госкомпания возьмется за рейс Барнаул - Томск с частотой три раза в неделю. С 16 марта ATR-42-500 авиакомпании NordStar летает по маршруту Новосибирск - Кызыл - Иркутск два раза в неделю с перспективой увеличения до трех. Иркутская "Ангара" в самом начале года открыла рейс Новосибирск - Уфа, а с 4 марта продлила рейс Иркутск - Новосибирск до Челябинска и Казани, заменив ушедшую с него казанскую "Ак Барс Аэро".

На некоторых маршрутах, которые ранее не пользовались у перевозчиков особой популярностью, теперь даже разворачивается серьезная конкуренция. С 14 марта полеты в город томских нефтяников Стрежевой осуществляет "КрасАвиа", а с 19 марта - NordStar. К этому стоит добавить, что новый игрок на рынке Западной Сибири "Бурятские авиалинии" с 31 марта выйдут на маршрут Стрежевой - Томск.

Кроме того, российские авиакомпании активно осваивают маршруты из сибирских регионов в Крым. Об открытии летом полетов в Симферополь объявил кемеровский аэропорт. На 3 июня назначено открытие рейса Red Wings Барнаул - Симферополь (один раз в неделю). Та же авиакомпания с 2 июня начнет осуществлять дважды в неделю полеты в столицу Республики Крым из Томска. А 13 июня к Red Wings на маршруте Томск - Симферополь присоединится АЛРОСА (раз в неделю).

Такое развитие сети стимулирует развитие внутреннего туризма. По оценке гендиректора туристической компании "Дельфин" Сергея Ромашкина, в 2015 году следует ожидать роста объема внутреннего туризма на 25%.

Впрочем, любителей отдыха за границей тоже нельзя совсем сбрасывать со счетов. Они по-прежнему формируют спрос, которым воспользуются перевозчики. За последние годы появилась прослойка, которая не готова отказываться от путешествий, объяснил на онлайн-конференции Finam.ru PR-директор туристического поисковика Aviasales.ru Янис Дзенис. "Заменят Прагу более дешевым Будапештом, но полетят", - уверен он. Пример такого экономного подхода новосибирцы показали уже на новогодние праздники. В декабре прошлого года относительно дорогие туры из Толмачево - в Европу, в ОАЭ, на острова Пхукет (Таиланд) и Хайнань - потеряли 40-60% клиентов. Зато число туристов, вылетевших в Египет, выросло на 70%, в Гоа - на 50%, во Вьетнам - на 25-40%....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Новосибирск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка