О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На АПЗ придут работать магистры

Процесс организации работы базовой кафедры Арзамасского приборостроительного завода в Арзамасском политехническом институте - филиале Нижегородского государственного технического университета подошел к заключительному этапу

Процесс организации работы базовой кафедры Арзамасского приборостроительного завода в Арзамасском политехническом институте - филиале Нижегородского государственного технического университета подошел к заключительному этапу.

На совместных совещаниях между представителями АПИ НГТУ и завода, которые прошли в марте, обсуждались вопросы создания ориентировочных учебных планов по разным направлениям подготовки магистров.

- Сейчас требуется год, чтобы научить выпускника вуза полноценно работать на нашем предприятии, - рассказывает зам. гл. конструктора по производству №2 АПЗ Владимир Косарев. - Нужно сделать так, чтобы период адаптации он проходил еще студентом на стадии обучения и к нам поступал уже готовым инженером.

Тема подготовки инженерных кадров для завода стала на прошедших совещаниях одной из ключевых. С 2016 года АПИ НГТУ будет выпускать только магистров - специалистов узкой направленности, подготовленных в том числе и по заказу ОАО "АПЗ".

- Для нас особенно важно уже сейчас выстроить правильные отношения с базовым предприятием, которым и является Арзамасский приборостроительный завод, - говорит зам. директора АПИ НГТУ по учебной работе Александр Троицкий. - Первого сентября магистры нового набора приступят к занятиям на базовой кафедре. Новый учебный план нам еще предстоит разработать. И здесь важно понимать, что магистры - это в перспективе единичные, "штучные", высококлассные профессионалы и подход к их обучению должен быть особенным.

Также на совещаниях обсуждались бюджет, штатное расписание и преподавательский состав базовой кафедры. Главный конструктор производства №1 АПЗ Виктор Рогинский выразил готовность принять самое активное участие в образовательном процессе. Участники встречи говорили о необходимости целевого набора. Кроме того, обсуждался вопрос о приеме на базовую кафедру методиста с высшим техническим образованием, который станет связующим звеном между заводом и АПИ НГТУ.

Владимир Смирнов, директор по персоналу и административным вопросам ОАО "АПЗ":

- Мы готовы поддержать любые инициативы наших коллег из АПИ НГТУ, если они соответствуют главной цели - подготовке и привлечению на завод высококвалифицированных инженеров. На предприятии есть возможность организовать практику и проведение лабораторных работ на современном оборудовании, которого нет в АПИ. В качестве преподавателей мы готовы привлечь опытных сотрудников завода....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка