О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правительство РФ одобрило продажу компании, управляющей аэропортом "Рощино"

Правительство России одобрило сделку по продаже УК "Аэропорт Рощино"

Правительство России одобрило сделку по продаже УК "Аэропорт Рощино". Об этом сообщил глава ФАС Игорь Артемьев, после заседания правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями в стратегические предприятия российской экономики, которое прошло 26 марта.

"Комиссия дала согласие на продажу российским и казахстанским инвесторам аэропорта Рощино в городе Тюмени. Это серия сделок по приватизации аэропортов. Несмотря на то что это естественная монополия, проводятся торги, аукционы по продаже аэропортов, частные владельцы здесь, в Московском авиационном узле, то есть вопрос, связанный с приватизацией российских аэропортов, привлечением туда частных инвестиций, российское правительство давно уже решило положительно", - заявил Артемьев.

По его словам, в данном случае также принято положительное решение в отношении компаний, которые это приобретают, - здесь и российские граждане, и граждане Казахстана, и в рамках интеграции наших стран, России и Казахстана, эта сделка не вызвала никаких споров.

Напомним, в декабре произошла смена акционеров ОАО "Аэропорт Рощино". Новым владельцем стал "Новапорт" Романа Троценко и его иностранных партнеров (50% "Новапорта" принадлежит казахстанской Meridian Capital). Однако холдингу принадлежит лишь право управления воздушной гаванью. Владельцами терминальной и аэропортовой инфраструктуры являются Тюменская область и ЯНАО, которые финансируют реконструкцию Рощино.

У инвестора есть намерения в 2019 году начать строительство нового терминала. Рядом с существующим, который сегодня капитально реконструируется, должен появиться еще один современный комплекс. К 2020 году "Новапорт" планирует увеличить пассажиропоток более чем в два раза. Эти показатели заложены в бизнес-модели развития. Уже в этом году новый акционер говорит об увеличении пассажиропотока до 20%, при средних по России показателях от 0% до 5%.

В самое ближайшее время в "Рощино" появится DutyFree. "Новапорт" на данный момент выбирает из трех компаний, кто организует торговую зону, свободную от пошлин....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка