О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Медики вполне могли недосмотреть за состоянием пилота A320"

Предполагаемый виновник катастрофы Airbus A320 полтора года лечился у психиатра, пишет немецкая газета Bild со ссылкой на источники в авиакомпании Lufthansa

Предполагаемый виновник катастрофы Airbus A320 полтора года лечился у психиатра, пишет немецкая газета Bild со ссылкой на источники в авиакомпании Lufthansa. По ее данным, именно психические проблемы были причиной перерыва в обучении пилота Андреаса Лубица. Доцент кафедры психиатрии и медицинской психологии РУДН, врач высшей категории Роман Сулейманов обсудил тему с ведущим "Коммерсантъ FM" Максимом Митченковым.

Из-за депрессий у Андреаса Лубица возникали проблемы с учебой в летной школе Lufthansa, его даже временно признавали неспособным к полетам. Также сообщается, что в личном деле Лубица в Федеральном управлении гражданской авиации стояла отметка о необходимости его особого и регулярного медицинского обследования. Такие же данные были в его лицензии пилота.

- Поясните, что фактически означает та самая отметка об особых условиях медобследования?

- Поскольку я не участвую в профессиональном тестировании в немецких авиалиниях, мне трудно сказать, что это за особая отметка, но, судя по всему, у него действительно отмечалась депрессия. Это проистекает из всей информации, которая есть. Огромное количество людей прикладывают титанические усилия, чтобы казаться нормальными, и многим это очень неплохо удается.

Депрессия, как герпес, - она почти всегда возвращается, по крайней мере, у больных хронической депрессией. Она приобретает хроническое течение, и, как герпес, который так подтачивает иммунитет, вялая депрессия, не бросающаяся в глаза окружающим, может так же подтачивать мировоззрение человека, иногда принимая так называемый экзистенциальный характер.

Появляются сомнения в самом смысле существования, и тогда при отсутствии ярких внешних проявлений депрессии возможен и суицид, а в некоторых случаях так называемый расширенный суицид, когда человек убивает не только себя, но иногда и своих близких или просто случайных людей, как в данном случае оказалось. Часто иногда это делается из каких-то лучших побуждений, например, когда мать убивает своих детей, чтобы они, как она считает, не мучились в будущем. В этом случае, судя по всему, это просто случайные люди, которые оказались жертвами его страшного поступка.

- Но тогда врачи должны были допускать нестабильность этого пилота. Почему ему не запретили летать?

- Германия так же, как и другие страны Европы, прошла долгий путь антипсихиатрии. Отношение к людям с психическими расстройствами у них очень гуманное. Вполне возможно, могли недосмотреть, вполне возможно, это показывает низкий уровень квалификации психологов и психиатров, которые обследовали этих пациентов. Плюс ко всему, если человек намерен работать в этой профессиональной среде, он может обмануть и не очень квалифицированного психолога, то есть здесь обязательно участие психиатра, знакомого с патологией, различными диагнозами.

Еще такой момент, что депрессия тоже может протекать волнообразно. В тот момент, когда он проходил обследование, все было, может быть, и ничего, и неплохо, а в последующем эта депрессия усугубилась. Он мог принимать какие-то препараты, которые как-то нивелировали его состояние, облегчали его болезнь. В данный момент, вполне возможно, под влиянием каких-то дополнительных факторов, я где-то из средств массовой информации слышал о том, что его, возможно, бросила девушка. Это могло быть триггерным механизмом.

- Но это только предположение пока. Если допустить, что события происходили именно так, как пишут СМИ, похоже ли, что он планировал свои действия, или это был какой-то моментный срыв?

- Он, как я понимаю, человек интровертированный, как следует опять же из доступной информации, избегавший социальных контактов. Но это далеко не всегда ведь ведет к суициду и к таким опасным последствиям. Иногда перед совершением самоубийства человек может казаться очень спокойным и даже жизнерадостным, активным, поскольку, как ему кажется, он нашел выход из своего положения, видит конец всем своим бедам, какой-то свет в конце туннеля. Так что состояние могло измениться в один миг.

Есть еще понятие "парагномен" - неожиданные, совершенно необдуманные поступки, когда, например, человек выбрасывает с балкона, совершенно здоровый человек, выбрасывает с балкона десятого этажа своего ребенка. Он делает это неосознанно под влиянием какого-то момента. Не исключено, что у него были также нарушения мышления. Может быть, была так называемая латентная шизофрения, и это могли проглядеть психологи. Особенно если в этом тестировании принимали участие только психологи.

- Поясните, как еще можно объяснить тот факт, что на записи "черных ящиков" слышно его спокойное дыхание вплоть до удара самолета с землей, несмотря на то, что и в кабину к нему ломились, и пробовали туда хоть как-то пробраться, и вообще человек направлял самолет в гору и за спиной у него было 150 живых людей?

- Это значит, что он принял решение и выполнял это решение, если, конечно, исключить версию какого-нибудь снотворного газа в кабине, что, наверное, маловероятно. Он, видимо, принял решение и шел на это сознательно, неизвестно под влиянием какого-то момента, или он заранее, за сутки или недели до этого, планировал такой акт.

Я думаю, что если бы он планировал задолго, то, наверное, не совершил бы такое массовое убийство и покончил бы с жизнью только самостоятельно, только со своей собственной жизнью, трудно сказать, почему. Я не думаю, что можно исключать еще вариант, что он просто потерял сознание в результате какого-то скрытого заболевания, о котором никто и не знал до этого момента....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка