О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

26 марта 2015 года состоялось заседание Общественного совета при Федеральном агентстве воздушного транспорта

Повестка дня заседания была посвящена реализации статьи 27 конституции Российской Федерации о праве граждан на свободное передвижение в связи с падением объемов авиаперевозок

Повестка дня заседания была посвящена реализации статьи 27 конституции Российской Федерации о праве граждан на свободное передвижение в связи с падением объемов авиаперевозок, а также сокращением авиационного персонала гражданской авиации России. В работе Совета приняли участие члены Общественного совета при Росавиации, заместители руководителя Росавиации, начальники управлений центрального аппарата Росавиации, представители авиакомпаний и аэропортов. Вел заседание председатель Общественного совета при Федеральном агентстве воздушного транспорта Петр Степанович Дейнекин.

Заместитель руководителя Росавиации Олег Клим отметил, что в условиях сложившейся рыночной ситуации произошло изменения структуры рынка авиаперевозок - произошло снижение уровня и объемов авиаперевозок, при этом в большей степени затронут выездной туризм. Между тем наблюдается устойчивая динамика роста на внутренних воздушных линиях. Одним из стимулов развития рынка внутренних авиаперевозок является государственная поддержка через субсидирование. Олег Клим подчеркнул, что актуальной представляется задача по дальнейшему развитию аэропортовой инфраструктуры в контексте создания комплексной системы внутреннего туризма.

О финансово-экономическом состоянии авиапредприятий Российской Федерации рассказал начальник отдела экономических прогнозов, анализа и статистики Управления экономики и программ развития Роман Радкевич. Он отметил, что наиболее существенное влияние на рентабельность операционной деятельность авиаперевозчиков оказали такие факторы, как снижение курса национальной валюты, сокращение лимитов банковского кредитования, резкий рост ключевой ставки Банка России. В сложившихся условиях авиакомпании вынуждены оптимизировать численность сотрудников, маршрутную сеть, количество эксплуатируемых воздушных судов и др. "Для стабилизации финансового состояния авиакомпаний, в рамках своих полномочий Росавиация направила в Правительство предложения для обеспечения снижения финансовой нагрузки на предприятия гражданской авиации", - сказал Роман Радкевич. Среди предлагаемых мер - снижение установленной ставки НДС на реализацию внутренних воздушных перевозок с 18% до 10% или полное обнуление; субсидирование лизинга региональных воздушных судов и др.

Заместитель министра транспорта Российской Федерации Валерий Окулов отметил, что по прогнозам Минэкономразвития в 2015 году произойдет снижение авиаперевозок, но при этом на внутренних линиях ожидается рост на 12%. "Безусловно, меры, принимаемые Правительством Российской Федерации, нацелены исключительно на поддержку развития внутренних авиаперевозок", - сказал Валерий Окулов, и добавил, что авиакомпании в сложившихся условиях самостоятельно ведут работу по сокращению издержек.

Также с докладом о текущем состоянии рынка труда авиаперсонала выступил Президент Профсоюза летного состава России Мирослав Бойчук; доклад на тему "Антикризисная модель авиапредприятия (Коммерческие перевозки и авиационные работы)" представил советник генерального директора авиакомпании "ЮТэйр" Владимир Андреев. Об особенностях работы аэропортов в условиях спада авиаперевозок и о мерах, направленных на сохранение и развитие уровня авиаперевозок рассказал заместитель директора по коммерции аэропорта Домодедово Алексей Раевский....
Авторские права на данный материал принадлежат «Росавиация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка