О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Психолог: действия пилота А320 спровоцировала не только депрессия

Второй пилот разбившегося во Франции лайнера страдал тяжелой депрессией около шести лет назад и в связи с этим регулярно наблюдался у врачей

Как сообщают СМИ, второй пилот разбившегося во Франции лайнера А320 Андреас Лубитц, действия которого, предположительно, привели к авиакатастрофе, страдал тяжелой депрессией около шести лет назад и в связи с этим регулярно наблюдался у врачей.

Накануне вечером были проведены обыски в доме семьи Любитца в городке к северу от Франкфурта и в его квартире в Дюссельдорфе. В ходе обысков полицейские сделали "важное открытие", передает британская газета Mirror. Подробности пока не раскрываются.

Airbus A320 немецкой компании Germanwings, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, потерпел крушение во вторник, 24 марта, в труднодоступном районе Альп на юго-востоке Франции. В катастрофе погибли 150 человек.

"У нас уравнение с несколькими неизвестными - еще все данные не получены. Но, тем не менее, те данные, которые есть, позволяют говорить о том, что человек был явно неадекватен. Но сами по себе только депрессия и "профессиональное выгорание" в чистом виде не могут способствовать тому, что человек совершает такие действия, которые ведут к гибели людей", - сказал в эфире радио Sputnik директор Центра практической психологии, академик Российской академии естественных наук Сергей Ключников.

По его мнению, ряд фактов указывает на то, что это было осознанным решением пилота.

"Трудно представить, что самолет был технически неисправен и человек так спокойно себя вел. Если сознание человека адекватно, он начинает бороться, искать решение, реагировать на опасность. Но этого не произошло. Поэтому речь здесь идет, видимо, о каком-то сознательном решении. Мы имеем некую умышленную программу: первый пилот покинул кабину, второй пилот забаррикадировался и последовательно нажимал кнопки, которые снижали самолет, о чем свидетельствуют данные самописцев", - сказал Сергей Ключников.

Кроме того, он обратил внимание на влияние на психику людей окружающей действительности.

"Те службы, которые обязаны следить за его состоянием, просмотрели этот момент, и вот эта самоубийственная, разрушительная программа включилась. Нельзя недооценивать тот момент, что мы живем в очень агрессивном мире, конкурентном и очень жестком. Психологический слой человека истончается. Человек внешне нормальный - он улыбается нам, кивает. Люди принимают эту маску за норму, а на самом деле там уже развивается патология", - отметил психолог.

Чтобы избежать подобных трагедий, необходимо больше внимания уделять работе служб, проверяющих психическое состояние работников, от действий которых зависят жизни людей, уверен Сергей Ключников.

"Нужно усиливать присутствие психологических служб в тех сферах, где работники отвечают за жизни других людей: это летчики, машинисты поездов, авиадиспетчеры, самые различные операторы", - заключил психолог....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка