О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд 3 апреля вернется к иску Альфа-банка о взыскании с "ЮТэйр" $10,3 млн

Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 3 апреля в рассмотрении иска Альфа-банка к одной из крупнейших российских авиакомпаний "ЮТэйр" и ее "дочке" "ЮТэйр-лизинг" о взыскании 10,3 миллиона долларов

Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 3 апреля в рассмотрении иска Альфа-банка к одной из крупнейших российских авиакомпаний "ЮТэйр" и ее "дочке" "ЮТэйр-лизинг" о взыскании 10,3 миллиона долларов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Банк требует взыскать солидарно с соответчиков задолженность по кредитному договору от 29 января 2013 года, а также обратить взыскание на заложенное в обеспечение кредита имущество - вертолет Ми-26 и двигатели к нему. Перерыв объявлен по просьбе ответчиков, которые попросили время на ознакомление с отчетом об оценке предмета залога.

Ранее, 17 и 26 марта, арбитраж Москвы уже взыскал с "ЮТэйр" по двум искам Альфа-банка около 34 миллиона долларов.

Общая сумма исковых требований Альфа-банка к "ЮТэйр" в арбитраже Москвы - 58 миллионов долларов и 22 миллиона рублей. По ряду из 9 исков банка суд принял обеспечительные меры в виде ареста активов. Судебные приставы-исполнители наложили запрет на отчуждение 160 воздушных судов "ЮТэйр". Под арест попало и другое имущество группы, в том числе денежные средства. Суд пояснял, что арест самолетов и вертолетов не означает запрета на их использование.

Авиакомпания "ЮТэйр" 12 марта заявила, что переговоры с кредиторами вышли на завершающую стадию, новые иски о взыскании долга никак не повлияют на ее работу. Компания сообщала, что в рамках реструктуризации кредитного портфеля "продолжает конструктивный диалог со всеми кредиторами, в том числе и с Альфа-банком".

"ЮТэйр", испытывающая финансовые трудности, запросила у правительства РФ госгарантии в размере около 40 миллиардов рублей. Общая сумма задолженности авиакомпании перед кредиторами, по ее собственной оценке, на середину декабря 2014 года составляла 167 миллиардов рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка