О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СБУ: следователи не могут попасть на место крушения Boeing в Донбассе

Следователи не могут попасть на место крушения Boeing 777 в Донбассе, так как ополченцы самопровозглашенных ДНР и ЛНР "не оказывают им содействия"

Следователи не могут попасть на место крушения Boeing 777 в Донбассе, так как ополченцы самопровозглашенных ДНР и ЛНР "не оказывают им содействия", заявил на брифинге в понедельник глава службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

"Несмотря на все обязательства… ДНР и ЛНР не оказывают содействия для того, чтобы следственная группа прибыла на территорию падения самолета", - заявил Наливайченко.

В свою очередь генпрокурор Украины Виктор Шокин заявил, что следователи рассчитывают попасть на место катастрофы. "К сожалению, не имеем (доступа на место трагедии — ред.). Если бы мы имели — это было бы хорошо, мы могли бы осмотреть это место", - сказал генпрокурор.

"Ключевой вопрос, на котором мы будем настаивать, - это место падения самолета, это доступ следователей международной группы при участии генпрокуратуры Украины на место крушения, допрос свидетелей и сбор дополнительных доказательств", - добавил Наливайченко.

Boeing, совершавший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. В предварительном докладе по расследованию значится, что самолет развалился в полете из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов", но источник этих объектов установить не удалось.

Ранее сообщалось, что предварительный доклад о причинах крушения самолета будет составлен в июне текущего года. Окончательные выводы эксперты огласят в октябре.

По данным СБУ, у контрразведки якобы есть доказательства того, что оружие, которым сбили самолет, завезли с территории РФ. После трагедии в интернете собрано и осмотрено 5,5 миллиарда веб-страниц, 700 миллионов из которых признаны имеющими значение для этого дела. Найдено около 33% обломков самолета, по которым сейчас пытаются восстановить обстоятельства трагедии. В данный момент информация об обнаруженных в ходе расследования фактах не может быть опубликована в рамках договоренностей между странами, ведущими расследование. Но в СБУ уверены, что смогут уже в ближайшее время опубликовать эти материалы....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка