О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Верховный суд РФ отказал иркутскому УФАС в рассмотрении жалобы о сговоре четырех авиаперевозчиков

Верховный суд РФ отказал управлению ФАС по Иркутской области в рассмотрении жалобы о сговоре четырех перевозчиков при установлении цены на перелет из Иркутска в Москву

Верховный суд РФ отказал управлению ФАС по Иркутской области в рассмотрении жалобы о сговоре четырех перевозчиков при установлении цены на перелет из Иркутска в Москву, следует из материалов суда.

"Судья определил отказать управлению ФАС по Иркутской области в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Как говорится в определении, коллегия может отменить или изменить решения предыдущих инстанций, если в ходе судебного производства были нарушены нормы материального и процессуального права, которые повлияли на исход дела. Но, как пишет ВС РФ, доводы, изложенные в кассационной жалобе УФАС, этого не опровергают и не подтверждают.

"По существу доводы жалобы направлены на переоценку установленных обстоятельств, что не входит в полномочия суда при кассационном производстве", - говорится в определении.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в сентябре 2014 года, оставив в силе решения апелляционной и первой инстанций, не признал факт сговора между авиакомпаниями "Аэрофлот", "ЮТэйр", "Сибирь" и "Уральские авиалинии". В постановлении, в частности, говорится, что антимонопольный орган должен был доказать, что между перевозчиками имелось соглашение по поводу установления цен, но не сделал этого.

Судебные разбирательства между перевозчиками и УФАС начались после того, как надзорное ведомство признало авиакомпании нарушившими закон "О защите конкуренции". По данным ведомства, перевозчики во втором полугодии 2012 года и в начале 2013 года неофициально в устной форме координировали ценовую политику на направлении Иркутск-Москва и установили максимальные цены на полеты, хотя билеты этих же перевозчиков в столицу из Читы, Красноярска или Улан-Удэ стоили значительно дешевле....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка