О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Lufthansa не повторили бы фразу о "стопроцентной готовности" Лубица осуществлять полеты

В авиаконцерне Lufthansa не считают некорректной фразу председателя правления Карстена Шпора о том, что предполагаемый виновник крушения самолета A320 компании Germanwings Андреас Лубиц был "на 100% пригоден к осуществлению полетов"

В авиаконцерне Lufthansa не считают некорректной фразу председателя правления Карстена Шпора о том, что предполагаемый виновник крушения самолета A320 компании Germanwings Андреас Лубиц был "на 100% пригоден к осуществлению полетов".

Однако сейчас, с появлением новых фактов о склонности пилота к самоубийству, эту фразу повторять бы не стали.

"Сказанное Шпором относилось к конкретной ситуации", - заявила корр. ТАСС представитель концерна, отвечая на вопрос, готовы ли в Lufthansa сейчас подписаться под публичными заявлениями их руководителя, сделанными в минувший четверг.

По ее словам, председатель правления имел в виду, что Лубиц имел все необходимые лицензии и справки, "в этой связи его слова остаются как и прежде корректными".

"Сегодня это, вероятно, можно было бы сформулировать по-другому, но к тому моменту фраза была в порядке", - указали в Lufthansa.

В понедельник представитель прокуратуры Дюссельдорфа, озвучивая предварительные результаты расследования с немецкой стороны, заявил, что Лубиц проходил лечение из-за суицидальных наклонностей. "Второй пилот за несколько лет до получения лицензии пилота долгое время находился на психотерапевтическом лечении в связи с суицидальными наклонностями", - сообщили в прокуратуре.

Что известно об Андреасе Лубице

Как сообщила в субботу немецкая газета Welt am Sonntag, в ходе обысков в квартире пилота в Дюссельдорфе было обнаружено большое количество препаратов для лечения психических заболеваний. Как отметило издание, следствие пришло к выводу, что он страдал тяжелым психосоматическим расстройством. "Мужчина проходил лечение у нескольких неврологов и психиатров", - писала газета.

В свою очередь немецкий таблоид Bild со ссылкой на источники в Lufthansa опубликовал информацию о том, что Лубиц полтора года проходил лечение у психиатра. По данным издания, из-за депрессий у него возникали проблемы с учебой в летной школе Lufthansa в Фениксе, его даже временно причисляли к неспособным к полетам. Косвенным подтверждением психических проблем у Любитца газета называет и следующее обстоятельство: в его деле в федеральном управлении гражданской авиации стояла отметка о том, что он нуждается в "особом и регулярном медицинском обследовании". Такая же отметка была в его лицензии пилота.

Кроме того, по сообщению таблоида, следователям известны проблемы в личной жизни, с которыми столкнулся предполагаемый виновник трагедии незадолго до произошедшего. Он якобы переживал кризис в отношениях со своей девушкой, все происходившее накладывало на него отпечаток. Между тем, по данным британских СМИ, подруга Лубица ждет от него ребенка.

СМИ отмечали также, что Лубиц находился на больничном с 19 по 26 марта, однако не известил об этом своего авиакомпанию Germanwings. Ранее сообщалось, что второй пилот Airbus начал работать в авиакомпании в 2013 году и имел 630 летных часов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка