О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Ростов-на-Дону передает полномочия единоличного исполнительного органа управляющей компании "Аэропорты Регионов"

С 1 апреля текущего года аэропорт Ростов-на-Дону передает полномочия единоличного исполнительного органа (далее ЕИО) управляющей компании "Аэропорты Регионов"

С 1 апреля текущего года аэропорт Ростов-на-Дону передает полномочия единоличного исполнительного органа (далее ЕИО) управляющей компании "Аэропорты Регионов". Сделку по передаче функций управления аэропортом сегодня одобрил Совет директоров ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону".

По условиям договора к управляющей компании перейдет ряд стратегических функций в авиационном маркетинге, инвестициях, финансах, информационных технологиях, управлении качеством, стратегических коммуникациях и других областях. В частности, специалисты УК будут разрабатывать инвестиционную политику аэропорта, оказывать содействие в привлечении финансирования инвестиционных проектов за счет бюджетных ассигнований, включая проведение от лица аэропорта переговоров с органами государственной и муниципальной власти, учреждениями и корпорациями.

В плане авиационного маркетинга "Аэропорты Регионов" будут представлять интересы ростовского авиаузла на международных, федеральных, региональных и муниципальных выставках и совещаниях для развития взаимодействия с авиакомпаниями и другими субъектами рынка авиационных и мультимодальных перевозок. Большое внимание будет уделено разработке и продвижению новых направлений полетов, увеличению частотности авиасообщения и развитию трансферных перевозок, в частности специалистами УК будут сформированы схемы стыковок авиарейсов, разработаны сквозные тарифы для увеличения трансферного потока через ростовский авиаузел. Кроме того, в ближайшее время аэропорт Ростова также получит разработанные специалистами УК программы лояльности для авиакомпаний, что поможет привлечь на авиарынок новых перевозчиков.

Масштабные программы развития предстоит реализовать ростовскому аэропорту под управлением "Аэропортов Регионов" и в других направлениях.

- Привлечение управляющей компании позволяет аэропорту одновременно приобрести компетенции и опыт сотен высококвалифицированных специалистов, эффективность которых уже доказана на примере других активов, входящих в наш холдинг, - отмечает генеральный директор ЗАО УК "Аэропорты Регионов" Евгений Чудновский. - Передача функций управления в управляющую компанию - распространенная практика в аэропортовой индустрии именно потому, что эффективность работы аэропортов существенно возрастает. Стоит привести в пример такие крупнейшие международные управляющие компании, как BAA, управляющая британскими аэропортами, в том числе лондонским Хитроу, AENA - оператор аэропортов Испании, Swedavia - оператор шведских аэропортов, чтобы понять, что профессиональные управляющие компании осуществляют комплексную и качественную модернизацию аэропортов на уровне и инфраструктуры, и качества обслуживания пассажиров, и эффективного взаимодействия с авиакомпаниями.

В организационной структуре нововведение отразится на упразднении должности генерального директора Общества и введении должности исполнительного директора ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону", на которую перейдет Олег Цепилов.

Справка о ЗАО УК "Аэропорты Регионов":

"Аэропорты Регионов" - крупнейший аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого является Группа компаний "Ренова". На сегодняшний день в холдинг входят ОАО "Аэропорт Кольцово" (Екатеринбург), ОАО "Международный аэропорт Курумоч" (Самара), ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" (Стригино) и ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону". Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2014 г. составил более 10,3 млн человек. Также управляющая компания реализует проекты строительства новых аэропортов Южный (Ростов-на-Дону) и Центральный (Саратов). В рамках частно-государственного партнерства управляющая компания "Аэропорты Регионов" реализует программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья, возрождает утраченные в постсоветские годы внутрирегиональные авиамаршруты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает все условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.

Справка об ОАО " Аэропорт Ростов-на-Дону"

Международный аэропорт Ростов-на-Дону обслуживает международные и внутренние авиарейсы, входит в десятку ведущих российских аэропортов по пассажиропотоку и является самым динамично развивающимся аэропортом Южного федерального округа. С сентября 2014 года входит в холдинг "Аэропорты Регионов". На сегодняшний день аэропорт сотрудничает с 25 отечественными и международными авиакомпаниями, имеет базового перевозчика - авиакомпанию "Донавиа". Маршрутная сеть связывает Ростов-на-Дону регулярными и туристическими рейсами с 37 городами России и мира. Пассажиропоток ростовского аэропорта по итогам 2014 года составил 2,3 млн. человек.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт "Ростов-на-Дону». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка