О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летающим на Boeing 747 пилотам "Трансаэро" заменили бумажные документы на iPad

"Трансаэро" получила эксплуатационное разрешение Росавиации на использование iPad в качестве электронного бортового портфеля в самолетах Boeing 747-400 на всех стадиях полета

"Трансаэро" получила эксплуатационное разрешение Росавиации на использование iPad в качестве электронного бортового портфеля в самолетах Boeing 747-400 на всех стадиях полета. Об этом в среду, 1 апреля, авиакомпания сообщила на своем сайте.

В "Трансаэро" рассказали, что разрешение было получено в конце марта, после чего был совершен первый безбумажный рейс Москва-Зальцбург-Москва.

Чтобы планшеты могли полностью заменить бортовой портфель, авиакомпания установила блок сопряжения iPad с бортовыми системами самолета, по данным "Трансаэро", впервые в России. С его помощью на экране iPad можно увидеть местоположение самолета на интерактивной карте маршрута и схеме аэродрома.

Использовать iPad как электронный бортовой портфель при горизонтальном полете летчики "Трансаэро" могут с сентября 2013 года.

С мая 2014 года планшет iPad Air есть у каждого летчика компании - авиаперевозчик закупил 1,2 тысячи устройств. В свободное от полетов время их можно использовать для дистанционного обучения и доступа в корпоративную почту и внутренний портал "Трансаэро".

Разрешение на полную замену бортового портфеля планшетом первой в России получила авиакомпания "Россия" в сентябре 2014 года. Она оборудовала iPad летчиков Airbus A319, Airbus A320 и Boeing 767. А "Аэрофлот" первым в России раздал планшеты бортпроводникам. В ноябре 2014 года "Аэрофлот" купил 500 iPad Mini, с помощью которых стюардессы могут получить в полете данные о пассажирах и другую служебную информацию.

"Трансаэро" в марте отправила запрос в Минтранс об отмене запрета на использование пассажирами электроники во время взлета и посадки самолета. Эта отмена "никак не повлияет на обеспечение безопасности полетов, просто российские правила будут приведены в соответствие с международными стандартами", заявил первый заместитель гендиректора "Трансаэро" Дмитрий Столяров. Сейчас Минтранс готовит соответствующий указ об отмене запрета и согласовывает его текст с представителями заинтересованных ведомств, рассказал "Ленте.ру" представитель министерства.

Бортовой портфель - это набор документов летчиков, в который входит набор инструкций по управлению самолетом и другие инструкции, навигационные таблицы, информация о погоде, личные и служебные документы пилотов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка