О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ОАО "Туполев" прошел форум "Новые кадры для ОПК"

31 марта 2015 года на площадке ОАО "Туполев" прошел первый общероссийский форум "Новые кадры ОПК: союз образования и промышленности"

31 марта 2015 года на площадке ОАО "Туполев" прошел первый общероссийский форум "Новые кадры ОПК: союз образования и промышленности", организованный Министерством образования и науки Российской Федерации при поддержке Объединенной авиастроительной корпорации.

Операторами мероприятия выступили МГТУ "СТАНКИН" и Московский государственный машиностроительный университет.

В работе форума приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, Президент ОАО "ОАК" Юрий Слюсарь и Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по промышленности, Первый вице-президент Союза Машиностроителей России Владимир Гутенев.

На пленарном заседании обсуждались приоритетные задачи по взаимодействию предприятий и вузов в решении вопросов кадрового обеспечения.

Дмитрий Рогозин отметил значимость возрождения науки в оборонно-промышленном комплексе в масштабах страны. Также вице-премьер наградил лучших студентов-целевиков технических вузов. Дипломы получили студенты Иркутского, Омского и Тульского госуниверситетов.

"Крайне важно развивать программу сотрудничества вузов с предприятиями ОПК для развития комплекса в частности и промышленности в целом", - в свою очередь заметил Дмитрий Ливанов, а Владимир Гутенев отметил, что приоритетным направлением сегодня является формирование инновационного поколения специалистов.

По словам Президента ОАО "ОАК" Юрия Слюсаря, для реализации своих программ Объединенная авиастроительная корпорация планирует привлечение молодых специалистов с высшим техническим и средним профессиональным образованием. Также он подчеркнул, что совместные с Минобрнауки России проекты позволят ежегодно обучать и организовывать практику более 300 студентов, многие из которых в будущем придут на работу в авиастроительную отрасль.

Кроме того, по проекту целевого обучения студентов готовится заявка ОАО "Туполев", направленная на кадровое обеспечение реализации программы по дальней авиации. Для выполнения поставленных задач  предприятие планирует в ближайшие годы привлечь дополнительно порядка 800 инженеров-конструкторов, владеющих компетенциями цифрового проектирования.

Мероприятие посетило более 200 человек, в том числе  руководители кадровых служб крупных предприятий отрасли и ректоры ведущих технических вузов страны....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Туполев"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка