О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВИАМ на конференции в ИИЕТ РАН

Представитель ВИАМ принял участие в XXI Международной годичной научной конференции Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН

31 марта 2015 года представитель Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) Андрей Нарский принял участие в XXI Международной годичной научной конференции Института истории естествознания и техники (ИИЕТ) им. С.И. Вавилова РАН. В ходе мероприятия Андрей Нарский выступил с докладом "Первые исследования древесины для советской авиапромышленности в 1922-1924 гг.".

Доклад был посвящен работам Комиссии по заготовке авиационного леса, созданной 1 декабря 1922 года при Главном управлении военной промышленности (ГУВП) Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ) РСФСР. Работа комиссии сыграла большую роль в вопросе преодоления кризисной ситуации, которая сложилась после Октябрьской революции, в результате прекращения поставок из США высококачественной древесины (спрус, орегонская сосна) на отечественные авиационные заводы.

"Комиссия по заготовке авиационного леса существовала всего полтора года, тем не менее, ей принадлежат первые положительные результаты научных исследований в области древесины в нашей стране", - подчеркнул докладчик. По его словам, проведенная масштабная работа позволила доказать, что высокие технические качества заграничной древесины объяснялись не ее природными свойствами, а более совершенными способами сушки, распиловки, тщательной проверкой пиленого лесоматериала на соответствие стандартам.

Отметим, что собранные автором материалы по истории исследования и применения древесины в авиастроении 1920-х годов вызвали большой профессиональный интерес ФБУ "Российский музей леса" и планируются к использованию в научно-исследовательской и научно-просветительской работе этого учреждения....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка