О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Закончилась история шантажа и вымогательства"

Решение о признании руководителей "Шереметьевского профсоюза летного состава" виновными в среду вынес Мещанский суд Москвы

Решение о признании руководителей "Шереметьевского профсоюза летного состава" виновными в среду вынес Мещанский суд Москвы. По версии следствия, исполнительный директор профсоюза Алексей Шляпников, вице-президент организации Валерий Пимошенко, а также бывший командир экипажа Сергей Кнышов вымогали деньги у летного директора "Аэрофлота". В обмен они обещали решить вопрос о перерасчете зарплат пилотов и прекратить акции протеста. Подробности - у Владимира Расулова.

Судья Елена Максимова оглашала приговор примерно три часа. За это время она успела еще раз сообщить всем собравшимся в зале суть уголовного дела. Госпожа Максимова напомнила, что его завели в октябре 2013 года после того, как летный директор компании "Аэрофлот" Игорь Чалик сообщил в ФСБ о вымогательстве. Незадолго до этого "Шереметьевский профсоюз летного состава" через суд обязал авиаперевозчика выплатить сотрудникам около 1 млрд руб. за работу в ночное время, а также в особо вредных и опасных условиях. По версии следствия, профсоюзные активисты Алексей Шляпников, Валерий Пимошенко и Сергей Кнышов предложили Чалику снизить эту сумму, за что попросили 100 млн руб. В итоге Пимошенко и Шляпникова задержали, когда они забирали первые 10 млн из банковской ячейки. Позднее был задержан и Сергей Кнышов. Суд признал всех троих виновными в покушении на мошенничество. Несмотря на положительные характеристики всех фигурантов дела, которые находились под домашним арестом, судья Елена Максимова решила заключить их под стражу прямо в зале суда.

Следователи и прокуроры приговор оценивать не стали. "Аэрофлот" же остался доволен таким решением, заявила заместитель директора департамента общественных связей авиаперевозчика Татьяна Дудкевич.

"Руководители "Шереметьевского профсоюза летного состава" обещали некий компрометирующий компанию материал и трудовые беспорядки, если работодатели не пойдут на их условия. "Аэрофлот" считает приговор законным, справедливым и обоснованным. Закончилась история шантажа и вымогательства", - рассказала Дудкевич.

Адвокат Валерия Пимошенко Кирилл Мухин из-за другого процесса на приговор приехать не смог. Защитник Сергея Кнышова Владимир Чеботарев после заседания заявил, что будет обжаловать решение Мещанского суда. По его словам, обвинение предоставило недопустимые доказательства. С этим согласился и адвокат Алексея Шляпникова Михаил Макаров. Аудиозапись переговоров осужденных и летного директора "Аэрофлота" Игоря Чалика была сфальсифицирована, и на ее основании нельзя было выносить такой приговор, отметил господин Макаров.

"Данное дело - не что иное, как провокация руководства "Аэрофлота", которое стремилось расправиться с неугодными активистами профсоюза. Оглашены совершенно драконовские сроки, при том обстоятельстве, что реальный ущерб руководству компании "Аэрофлот" не причинен", - подчеркнул Макаров.

Родственники Алексея Шляпникова, Валерия Пимошенко и Сергея Кнышова заранее принесли в Мещанский суд большие сумки с вещами. Попрощаться с фигурантами дела они успели до того, как судья огласила окончательное решение. Суд приговорил членов "Шереметьевского профсоюза летного состава" к тюремным срокам от пяти с половиной до шести с половиной лет. Это соответствует требованиям прокурора. Фигуранты дела в течение всего процесса отвергали обвинения, настаивая на своей невиновности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка