О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Убытки авиакомпании Estonian Air превысили 106 млн евро

При этом иностранные топ-менеджеры компании не скупятся на выплаты самим себе

При этом иностранные топ-менеджеры компании не скупятся на выплаты самим себе.

За период с 2006 по 2014 годы убытки эстонской национальной авиакомпании Estonian Air превысили 106 млн евро, несмотря на постоянные финансовые вливания со стороны государства. Об этом сегодня, 3 апреля, сообщает эстонское издание "Деловые ведомости" со ссылкой на отчеты компании.

При этом отмечается, что за одиннадцать месяцев 2014 года убытки составили 6,4 млн евро, в то время как за весь 2013 год они составляли 6 млн евро. Общие же вливания эстонского государства превысили 60 млн евро. Издание отмечает, что, несмотря на плохое финансовое состояние компании, ее руководство продолжает бизнес-эксперименты по постоянному "переливанию" имущества из одной фирмы в другую, а на нанятых консультантов тратятся слишком большие средства.

Нынешний авиапарк компании состоит из трех 88-местных самолетов Bombardier CRJ900 и четырех 76-местных Embraer E170. Так, государство предоставило компании льготный кредит на 37 млн евро, несколько раз увеличивало уставной капитал и выкупило часть имущества по выгодной цене. При этом третий год подряд у Estonian Air негативный собственный капитал, что является прямым нарушением национального законодательства. Еврокомиссия проводит расследование в отношение авиакомпании о законности предоставленной ей государственной помощи. В случае, если расследование закончится неудовлетворительно, Estonian Air ждет многомилионный штраф и обязанность вернуть государству порядка 40 млн евро.

Издание также сообщает, что приглашенный Эстонией для "спасения" национального авиаперевозчика шведский топ-менеджер Ян Палмер привел с собой команду соотечественников-консультантов, услуги которых обходятся слишком дорого. При этом возглавляемая Палмером консультационная фирма Palmer International демонстрирует с момента переезда шведа в Эстонию отличные заработки и прибыль, учитывая, что вся фирма состоит только из одного человека....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка