О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Пермском моторном заводе проводятся мероприятия к 70-летию Победы

В конце марта начались встречи с ветеранами войны и труда,
на которых в торжественной обстановке руководители Пермского моторного завода вручают юбилейные медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

В конце марта начались встречи с ветеранами войны и труда,
на которых в торжественной обстановке руководители Пермского моторного завода вручают юбилейные медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

Начиная с 25 марта, в общественном центре "Чкаловский" ОАО "ПМЗ"
и администрация Свердловского района провели шесть встреч, где ветераны смогли пообщаться друг с другом и бывшими коллегами по работе, посмотреть фотографии прошлых лет, узнать о сегодняшней жизни завода, услышать немало теплых слов в свой адрес и - самый волнительный момент - получить юбилейные награды и памятные подарки от завода.

Среди присутствовавших на первой встрече - Анна Сергеевна Филоненко. На завод она пришла в 1947 году, работала в разных цехах сверловщиком, токарем, фрезеровщиком, контролером, а на заслуженный отдых вышла 30 лет назад. В годы войны детский дом, где она воспитывалась, был эвакуирован в Прикамье. Здесь, помимо учебы, как и другие дети, Анна Сергеевна работала для фронта - в подсобном хозяйстве.

"Меня помнят во всех цехах, где я работала, всегда приглашают на праздники. Для меня, воспитанницы детдома, важно внимание, а эта юбилейная медаль особенно дорога", - говорит Анна Сергеевна Филоненко.

2 апреля торжественное вручение медалей состоялось уже непосредственно на заводе. Сначала ветеранов привезли в сборочный цех, где они с большим интересом ознакомились с планами завода по развитию производства, поделились воспоминаниями о военном времени. Душевным и трогательным стало музыкальное поздравление, которое подготовили ветеранам учащиеся школы №76.

Петр Михайлович Каринкин, отдавший предприятию более 60 лет, высказал уверенность в том, что авторитет Пермского моторного завода будет расти и укрепляться,
и напомнил тот принцип, которого всегда придерживался легендарный директор Анатолий Солдатов: "Если не мы, то кто".

"Работать на таком заводе - это счастье", - добавил служивший в морской авиации фронтовик Леонид Александрович Макаревич, после войны 62 года проработавший на заводе.

"Вручение медалей - лишь малая толика признания заслуг наших ветеранов. Благодаря их подвигу выжила страна, успешно работает наш завод. Мы никогда этого не забудем. И с благодарностью используем сегодня то хорошее, что было заложено ими в прошлые годы", - отметил управляющий директор ОАО "ПМЗ" Сергей Попов.

В Великую Отечественную с оружием в руках защищали Родину 3266 моторостроителей, 24 тысячи человек несли трудовую вахту на заводе. С каждым годом тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу, остается все меньше и меньше. Сегодня в строю осталось чуть более 700 заводчан - ветеранов войны и труда, из них около 70-ти - фронтовики.

"Все они, помимо юбилейных медалей, к празднику получат от родного предприятия подарки, в которые мы постарались вложить максимум той теплоты, с которой относимся к нашим ветеранам, показать, что мы их помним и очень ценим все то, что они сделали для нас", - говорит директор по персоналу Ольга Красавина.

Тем, кому здоровье уже не позволяет ходить на такие встречи, представители завода вручают медали и памятные подарки на дому.

ОАО "Пермский Моторный Завод" - серийный производитель авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. ОАО "ПМЗ" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" - 100-% специализированной дочерней компании ОАО "Объединенная промышленная корпорация "ОБОРОНПРОМ" по управлению двигателестроительными активами.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2013 году составила 158,9 млрд рублей.

Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Пермский моторный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка