О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ростех повышает конкурентоспособность за счет сокращения кадров

В соответствии со стратегией развития Ростех планирует осуществить оптимизацию административно-управленческого персонала

В соответствии со стратегией развития Ростех планирует осуществить оптимизацию административно-управленческого персонала. Это позволит повысить заработную плату в среднем по Корпорации, тем самым Ростех выйдет на рыночный уровень оплаты труда, станет конкурентоспособным с точки зрения борьбы за таланты с частными компаниями.

"Ростех переходит на следующий этап своего развития: в первые годы работы основной задачей Корпорации была консолидация активов, создание вертикально-интегрированных структур и профильное распределение, - отметил гендиректор Ростеха С.В. Чемезов. - Сегодня ставятся цели следующего порядка - рост инвестиционной привлекательности и увеличение стоимости активов. Это означает, что наши подходы к управлению меняются и, соответственно, перед руководителями Корпорации встают новые задачи, в том числе привлечение высококлассных специалистов из частного сектора, что позволит значительно повысить конкурентоспособность корпорации на мировом уровне".

Сокращение административного персонала позволит качественно поменять процесс управляемости организациями корпорации: сократится время принятия решений, более четко и прозрачно будет выстроен процесс прохождения управленческих решений из корпоративного центра в холдинговые компании.

В настоящее время доля административно-управленческого аппарата Ростеха и его организаций в общей численности сотрудников составляет 18% (85 000 человек) при норме 5-10% (данная норма определена, исходя из анализа деятельности крупнейших мировых корпораций-конкурентов). Таким образом, планируется сокращение аппарата вдвое.

Первым шагом станет оптимизация штата центрального аппарата Корпорации. До 1 сентября 2015 года планируется сократить половину его сотрудников (среднесписочная численность сотрудников центрального аппарата на 2014 год - 620 человек). Это станет примером для дальнейшей оптимизации в организациях Корпорации. Основную оптимизацию планируется провести в течение 2015-2016 годов.

Решение о сокращении будет приниматься по итогам кадрового аудита состава корпорации со стороны сторонней независимой HR-компании. Тестирование пройдут все без исключения сотрудники Госкорпорации, начиная от заместителей генерального директора. Итоговое решение будет приниматься как минимум двумя руководителями, что позволит максимально отойти от субъективной оценки.

Процесс будет происходить в строгом соответствии с Трудовым кодексом, увольняемые сотрудники получат предусмотренные законом компенсации. При этом необходимо подчеркнуть, что им может быть оказана помощь в трудоустройстве. Часть сотрудников смогут пройти переобучение и трудоустроиться в другие подразделения корпорации, другие будут уволены в соответствии с нормами Трудового кодекса, а при достижении пенсионного возраста - отправлены на пенсию. Уникальным профильным специалистам с большим опытом по достижении пенсионного возраста может быть предложено место в советах директоров.

При этом увольнение инженерно-технических работников на производстве (мастера, начальники цехов, технологи) не планируется.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ростехнологии». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка