О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиация МЧС не нашла следов рыбаков траулера "Дальний Восток"

Авиация МЧС России не нашла следов рыбаков траулера "Дальний Восток", потерпевшего катастрофу в Охотском море. Самолет-амфибия Бе-200 МЧС России вернулся в Магадан

Авиация МЧС России не нашла следов рыбаков траулера "Дальний Восток", потерпевшего катастрофу в Охотском море. Самолет-амфибия Бе-200 МЧС России вернулся в Магадан, сообщил ТАСС представитель главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

"Сегодня самолет-амфибия обследовал акваторию Охотского моря площадью 5 тыс 855 квадратных километров. Пропавших рыбаков или предметов с траулера "Дальний Восток" обнаружено не было", - сказал собеседник.

Как идет поисковая операция

Всего с начала поисковой операции авиацией и морскими судами обследовано около 35 тыс. кв км акватории Охотского моря.

Завтра, 7 апреля, самолет-амфибия вылетит на поиски, если позволит погода. В Охотском море ожидается шторм.

Ранее сообщалось, что с сегодняшнего дня в активных поисках рыбаков траулера "Дальний Восток" задействовано только одно судно - "Млечный путь", которое принадлежит компании "Магеллан". Она является судовладельцем затонувшего "Дальнего Востока". Еще 17 судов ведут так называемый попутный поиск, работая на промысле в районе кораблекрушения. Они осуществляют постоянное обследование территории.

Что произошло с траулером

Траулер "Дальний Восток" потерпел крушение 2 апреля в Охотском море в 330 км западнее поселка Крутогоровский Соболевского района Камчатского края и в 250 км южнее Магадана.

Было спасено 63 человека, подняты тела 56 членов экипажа. Остается неизвестной судьба 13 моряков.

Расследование крушения

Дальневосточная прокуратура начала проверку в связи с крушением траулера. По словам представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, основная версия ЧП - столкновение с препятствием.

Другую возможную причину назвал зампредседателя правительства Камчатского края Сергей Хабаров. По его словам, ЧП могло произойти из-за нарушения правил проведения промысла.

Со своей стороны, исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко заявил, что одной из причин крушения траулера стало нарушение его балансировки во время перегруза....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка