О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Комиссия МАК завершила расследование авиационного происшествия с вертолетом Ми-8Т RA-24506 ЗАО "АК АЛРОСА"

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование авиационного происшествия с вертолетом Ми-8Т RA-24506 ЗАО "АК АЛРОСА"

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование авиационного происшествия с вертолетом Ми-8Т RA-24506 ЗАО "АК АЛРОСА", происшедшего 14.10.2014 г. в Республике Саха (Якутия).

Причиной авиационного происшествия с вертолетом Ми-8Т RA-24506 явились ошибки в расчете на посадку и технике пилотирования при выполнении посадки с массой, превышающей максимально допустимую, на площадку, подобранную с воздуха. Посадку выполнял КВС, находившийся, наиболее вероятно, в состоянии алкогольного опьянения.

Способствующими факторами явились:
  • решение КВС о выполнении полета в состоянии алкогольного опьянения;
  • неудовлетворительная работа фельдшера а/п Полярный в части недоведения информации до РП (диспетчера АДП) об отстранении КВС от выполнения полетов;
  • непринятие мер по запрету вылета со стороны и.о. командира звена после получения информации о выявлении у КВС алкогольного опьянения;
  • неработоспособность системы управления безопасностью полетов в авиакомпании, что сделало возможным вылет вертолета и выполнение полетного задания под управлением КВС, который не был допущен к полету;
  • неприятие мер другими членами экипажа по предотвращению выполнения полета.
Превышение максимально допустимого веса вертолета стало возможным из-за оформления отделом перевозок а/п Жиганск сопроводительных документов на рейс без реального взвешивания груза, находившегося в вертолете.

По результатам расследования разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Межгосударственный авиационный комитет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка