О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На "Днях УМПО" в УГАТУ состоялось обсуждение перспектив взаимодействия предприятия и профильного вуза

2-3 апреля в Уфимском государственном авиационном техническом университете состоялись мероприятия, направленные на трудоустройство студентов в ОАО "УМПО"

2-3 апреля в Уфимском государственном авиационном техническом университете состоялись мероприятия, направленные на трудоустройство студентов в ОАО "УМПО".

Уфимское моторостроительное производственное объединение - одно из немногих предприятий в Республике Башкортостан, которые в настоящее время продолжают активный прием на работу. Ежегодно объединение предлагает выпускникам УГАТУ более 100 рабочих мест. Со временем эта цифра возрастет в связи с увеличивающейся потребностью в квалифицированных кадрах. Сейчас в УМПО развиваются проекты по созданию двигателей пятого поколения (перспективного двигателя для ПАК ФА, узлов двигателя ПД-14 для гражданского самолета МС-21), в каждом из которых велика роль специалистов, получивших профильное образование и подготовленных к освоению инновационных технологий еще со студенческой скамьи.

"Дни УМПО" - это серия мероприятий нового формата, в рамках которых студенты УГАТУ и руководители отделов и служб УМПО могут встретиться и обсудить насущные проблемы как соискатели и работодатели.

Ключевое мероприятие - форсайт-сессия ("форсайт" - от англ. "взгляд в будущее") по развитию взаимодействия вуза и предприятия - состоялось 2 апреля. В ходе его проведения молодые специалисты объединения, преподаватели и студенты наметили основные пути сотрудничества. Среди единогласно одобренных участниками встречи предложений - организация производственных семинаров для студентов на базе учебного центра УМПО с целью лучшего погружения в специальность, привлечение студентов к выполнению НИОКР по ключевым проектам и, наоборот, организация обучения работников предприятия в УГАТУ новым уникальным методам обработки деталей. Кроме того, молодежь вуза благодаря старшим товарищам из УМПО получила представление о том, чем живет и как строит свою работу предприятие сегодня.

"Встреча дает много полезной информации, - говорит студентка УГАТУ, стипендиат имени В.П. Лесунова Индира Искандарова. - Такой экскурс в жизнь объединения поможет нам понять, как именно можно реализовать себя профессионально, с какими сложностями придется сталкиваться и какими перспективами воспользоваться".

В рамках "Дней УМПО" были организованы и другие научные и культурно-массовые мероприятия. В специализированных секциях будущие моторостроители узнали обо всех нюансах работы заводских подразделений, задали представителям предприятия интересующие вопросы об оборудовании, новых проектах и тп. Также, молодежь УМПО и УГАТУ провела совместный фестиваль и квест "Мы - команда". В роли руководителей себя попробовали участники деловой игры "Карьерный компас". Ребятам пришлось принимать решения по распределению бюджета в зависимости от различных рыночных ситуаций. Победителей игры наградили дипломами и сувенирами от УМПО. Параллельно шла "Ярмарка вакансий", где были достигнуты первые договоренности о приеме на работу. Десять студентов сразу же получили приглашение на собеседование от отдела кадров объединения.

По итогам мероприятия решено продолжить встречи в подобном формате. Такая возможность представится в мае: на это время запланирован круглый стол, приуроченный к окончанию очередного учебного года, а значит - ко времени активного поиска работы.

ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" - крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2013 году составила 158,9 млрд рублей.

Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-УМПО"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка