О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рогозин: проект создания РФ и Китаем широкофюзеляжного самолета оценен в 80 млрд рублей

Проект создания российско-китайского широкофюзеляжного самолета оценивается в 80 млрд рублей

Проект создания российско-китайского широкофюзеляжного самолета оценивается в 80 млрд рублей. Об этом сообщил в интервью ТАСС вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Приличные деньги. Это порядка 80 млрд рублей, не меньше", - сказал он, отвечая на вопрос, сколько может стоить создание такого лайнера.

Что касается источников финансирования, то, по словам Рогозина, возможно, будут привлечены кредитные средства Внешэкономбанка. "Мы будем финансировать в той части, которая касается проекта. Не обязательно это будут бюджетные деньги, - отметил зампред правительства. - Мы можем взять кредитные средства того же самого ВЭБа, как только мы выходим на практическую реализацию этого проекта".

Рогозин заверил, что несмотря на решение Минпромторга изменить федеральную целевую программу по гражданской авиатехнике и лишить проект бюджетного финансирования на 2015 год, "мы ни в коем случае его не пересматриваем, он в поле нашего зрения и в наших конкретных планах".

На проект "Самолет-2020" планировалось выделить в этом году 1,489 млрд рублей из федерального бюджета и 2,5 млрд рублей из внебюджетных источников. Однако позже поступило предложение прекратить финансирование работ за счет средств федерального бюджета. В то же время в январе этого года Объединенная авиастроительная корпорация объявила о нескольких закупках по проекту "Самолет 2020".

Предполагается, что широкофюзеляжный самолет, создаваемый на паритетных условиях финансирования с китайским авиапромом, появится в 2021 году. Его сертификация запланирована на 2023-2024 годы, выход в серию - на 2025 год. Аванпроект по самолету должен закончиться в июле 2015 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка