О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ сообщили об обысках в "Оренбургских авиалиниях" по делу "Идеал-тура"

В офисах авиакомпании "Оренбургские авиалинии" проводятся обыски по уголовному делу в отношении туроператора "Идеал-тур"

В офисах авиакомпании "Оренбургские авиалинии" проводятся обыски по уголовному делу в отношении туроператора "Идеал-тур", сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.

Обыски начались сегодня и, как полагает источник, продлятся не один день. Кроме того, проверяется факт задолженности туроператора перед перевозчиком в сумме более 4 млрд руб. По сведениям источника ТАСС, обыски проходят по уголовному делу о возможной причастности одного из заместителей директора "Оренбургских авиалиний" и собственников компании "Идеал-тур" к мошенничеству.

"Оренбургские авиалинии" ситуацию пока не прокомментировали.

В конце августа "Аэрофлот" попросил следствие проверить работу своей дочерней компании "Оренбургские авиалинии" в связи с ситуацией с "Идеал-туром". Глава "Аэрофлота" Виталий Савельев заявил, что в "Оренбургских авиалиниях" могут умышленно скрывать от руководства группы факт неуплаты рейсов руководством "Идеал-тура". "Если они ["Оренбургские авиалинии"] в отчетности скрывают, не показывают, что у них дебиторка, а потом она появляется", - заявил Савельев, добавив, что сначала руководство дочерней компании показывает, что от "Идеал-тура" поступило 100% оплаты, а потом оказывается, что только 60%.

"Идеал-тур" столкнулся с проблемами в начале августа 2014 года - стало известно, что компания оплатила только один рейс из 36, которые должны были состояться в ближайшее время. Позже были оплачены еще несколько рейсов. Но всего из-за проблем "Идеал-тура" пострадали 20-25 тыс. человек. Пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова рассказывала РБК, что из-за конфликта между авиакомпанией и "Идеал-туром" пострадали несколько туркомпаний, в том числе "Лабиринт".

Гендиректор "Идеал-тура" Михаил Шаманов в начале августа сообщил РБК, что задолженность компании перед "Оренбургскими авиалиниями" составляет около 1,5 млрд руб. По его словам, она начала накапливаться в феврале - из-за неплатежей со стороны туроператоров.

12 августа Останкинский суд Москвы заочно арестовал руководителей туристических компаний "Лабиринт", "Идеал-тур", ЗАО "Лабиринт-Т" и ООО "Компания "Лабиринт" Михаила Шаманова и Сергея Азарскова. Им были предъявлены обвинения в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ). Они также объявлены в международный розыск. Как полагает следствие, "не позднее декабря 2013 года Михаил Шаманов и Сергей Азарсков разработали преступный план совершения хищения денежных средств клиентов туристических компаний"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка